Array
(
[TAGS] => Год белорусской женщины, БСЖ
[~TAGS] => Год белорусской женщины, БСЖ
[ID] => 33313
[~ID] => 33313
[NAME] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[~NAME] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] => 15
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 15
[DETAIL_TEXT] => 
В Год белорусской женщины особенно важно рассказать о тех женщинах, которые вкладывают душу в свое дело. Что скрывается за строгим официальным образом лидера женского движения Берестовитчины Людмилы Сергеевой? Сегодня раскроем грани личности женщины, ставшей сердцем одной из массовых общественных организаций района – Белорусского союза женщин.
Непрестанная деятельность – визитная карточка Людмилы Сергеевой. Ее сложно застать на месте. Бесконечные встречи, мероприятия, поездки – все это часть ее повседневной жизни. Под руководством Людмилы Олеговны районное отделение БСЖ значительно расширило деятельность, активизировав женское движение в районе. Мы видим, какие потрясающие наши женщины – члены БСЖ, видим их конкретные дела и инициативы. Все это «подсветила» и раскрыла Людмила Сергеева, возглавив в 2020 году районную организацию.
Сама же она невероятно чуткий и отзывчивый человек, наделенный особым даром сопереживания, воплощение интеллигентности и такта. Ее глаза светятся внутренней теплотой и искренней заботой о людях. Легкая на подъем во многих начинаниях, с искоркой в душе, Людмила Олеговна зажигает сердца людей вокруг себя и вдохновляет на добрые дела.
Живой пример работы лидера – недавняя встреча в Берестовицкой райбиблиотеке, где обсуждалась подготовка презентации книги логопедических сказок Светланы Прокопик. Благодаря инициативе Людмилы Сергеевой этот совместный проект получил областную поддержку и финансирование.

В этом вся она. Умеет рассмотреть важное в, казалось бы, незаметном. Прочитала материал в «Бераставіцкай газеце» о талантливой землячке, зацепилась за фразу о тетрадке с записями и рисунками, и вот – книга уже на подходе. Увидеть красоту, проявить доброту, помочь и поддержать – Людмила Сергеева живет с этими ориентирами всю жизнь.
О базовых ценностях
Базовые ценности, убеждения и ориентиры передаются нам от поколения к поколению. Именно в семье закладываются первые представления о том, как устроен этот мир, что в нем считается важным, а что – второстепенным.
– Мне повезло родиться у любящих родителей, – рассказывает Людмила Сергеева. – В нашем доме всегда было по-доброму тепло, уютно и интересно. Мне никогда не хотелось убежать, уехать от родителей, как это было у моих сверстников, разве что только съездить на все лето к бабушке и дедушке. Папа – военнослужащий ракетных войск, мама – врач-педиатр, ветеран труда. Мама научила меня основам здорового образа жизни, игре на фортепиано, готовить, а также видеть в людях красоту и доброту. Именно мама научила меня находить вдохновение в простых вещах. Отец был ответственным за дисциплину в нашей семье. Научил разбираться в отечественной и зарубежной литературе, водить машину, плавать и стрелять, а еще – опираться на факты, а не на эмоции. Именно папа заложил во мне главный принцип по жизни – честность с самим собой, четкость понимания своих истинных мотивов и ресурсов, отказ от иллюзий.
Людмила Сергеева уверена, что такой подход защищает ее от лишних разочарований и позволяет выстроить честный и продуктивный диалог с самой собой.
Семейная высокая планка
В семье нашей героини пример бабушек и дедушек – очень достойный. На него невозможно не опираться, невозможно не следовать высокой планке, заданной предками в отношении работы над собой.
Бабушка Анна Сергеевна была очень сильной и мудрой женщиной. Она прошла войну, пережила голод.
– Была хирургом – акушер-гинекологом, заведующей роддомом, – знакомит с родными людьми, оказавшими на нее огромное влияние, Людмила Олеговна. – Специалистов-хирургов тогда было мало, поэтому бабушки почти никогда не было дома, она постоянно оперировала, и моя мама росла, практически не видя ее. Зато мне досталась вся бабушкина нерастраченная материнская забота. Она научила меня многому: готовить, шить, вязать, даже латыни. Поэтому на юрфаке этот рабочий инструмент, закладывающий фундамент для понимания римского права и современной юридической терминологии, дался мне очень легко.
Дедушка нашей героини Виктор Андреевич гнал фашиста до самой Австрии, награжден орденом Отечественной войны.
– О войне, когда его расспрашивали, дедушка говорить не любил, сразу становился очень серьезным, – делится Людмила Сергеева. – В мирное время был инженером, и его очень ценили как специалиста.
Конечно, родительский дом – это базис, но и очень важно в последующем встретить на своем пути людей, которые вдохновляют, поддерживают и направляют, – это настоящий жизненный дар.
«Повезло на хороших людей»
Людмила Сергеева считает, что ей повезло на хороших людей. В начальной школе – мудрая и добрая учительница Мария Васильевна Пьяникова. В средней школе – учитель по английскому языку Светлана Николаевна Тарусова.
– Именно благодаря ее интересным урокам я увлеклась изучением иностранных языков и впоследствии поступила на иняз в Оренбург, параллельно окончив и юрфак. Свой трудовой путь начала именно там, на кафедре иностранных языков, – подчеркивает женщина.
Людмила Олеговна преподавала на кафедре иностранных языков и в БГУ. А вскоре ее пригласили на работу в управление науки, международных связей и информации Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (Комчернобыля).
Она участвовала в организации и разработке многочисленных выставок картин белорусских художников, посвященных теме катастрофы, конференций, научных и культурных проектов для представителей посольств, международных организаций, таких как ООН и МАГАТЭ. Цель деятельности Комитета в те годы – привлечение инвестиций, направленных на реабилитацию пострадавших от радиации районов, разработка гуманитарных программ.
– Здесь моими непосредственными руководителями были уникальные, мудрые интеллектуалы физики-ядерщики Валерий Леонидович Гурачевский и Ольга Михайловна Луговская, – вспоминает Людмила Олеговна. – Многие годы своей профессиональной жизни Валерий Леонидович и Ольга Михайловна посвятили чернобыльской проблематике. Под их чутким руководством создавать международные проекты по Чернобылю, было очень легко и интересно.
Кстати, полученный опыт пригодился Людмиле Олеговне и на берестовицкой земле. Например, был разработан и реализован грантовый культурно-образовательный проект для детей при поддержке фонда «Русский мир».
По словам Людмилы Сергеевой, работая в отделе ЗАГС в Свислочи, она всегда находила поддержку у Нины Ивановны Мазайло, грамотного и мудрого руководителя. И сейчас в Белорусском союзе женщин благодаря идейному вдохновителю и наставнику Ирине Брониславовне Степаненко лидер районной организации ОО «БСЖ» не останавливается на достигнутом и стремится выходить на новый уровень.
Берестовитчина стала родной
Как человек, выросший в семье военного и привыкший к переездам, Людмила Олеговна, приобретя дом в агрогородке Пограничный, именно Берестовитчину считает своей родиной.
– Люди – богатство берестовицкой земли! – восторженно подчеркивает Людмила Сергеева. – Трудолюбивые мужчины, хранительницы семейных традиций и великолепные хозяйки-женщины, подрастающая талантливая молодежь! Я стремлюсь, чтобы о наших самобытных женщинах узнало как можно больше людей, поэтому свои проекты мы строим именно на продвижении берестовичанок.
Источники жизненной силы
Людмила Сергеева – человек, который умеет находить баланс между активной общественной деятельностью и семейной жизнью. Ее секрет заключается в умении правильно распределять энергию и находить вдохновение в простых, но важных вещах.
Откуда наша героиня черпает жизненную силу?
– Мое место силы – это мой дом, моя семья – дочь и муж, мама, вся родня, – делится Людмила Олеговна. – Лес помогает сбросить напряжение и обрести внутреннюю тишину. Театр – эмоционально перезагрузиться и наполниться новыми впечатлениями. Живое прослушивание классической музыки – вообще потрясающий заряд!
И хобби у женщины, прямо скажем, неординарное.
– В свое время папин интерес к разведению французских бульдогов заразил и меня, – рассказывает Людмила Сергеева. – Хобби даже переросло в более профессиональное русло. В Белорусском кинологическом объединении я окончила курсы «заводчика и организатора племенного дела», затем – «секретаря-кинолога» и «эксперта-стажера». В последующие годы занималась питомником, работала на международных кинологических выставках с известными экспертами, в том числе переводчиком. Была в составе белорусской делегации в Братиславе на Всемирной выставке собак.
Любовь к животным сохранилась на всю жизнь. Правда, теперь в семье только один пес по кличке Стив. Английский бульдог - верный друг и товарищ для всех.
Людмила Сергеева не просто выполняет свои обязанности - она живет работой. В Год белорусской женщины пример Людмилы Олеговны приобретает особое значение, становясь символом того, как женское лидерство способно преображать общество и делать его более гуманным и справедливым.
[~DETAIL_TEXT] => 
В Год белорусской женщины особенно важно рассказать о тех женщинах, которые вкладывают душу в свое дело. Что скрывается за строгим официальным образом лидера женского движения Берестовитчины Людмилы Сергеевой? Сегодня раскроем грани личности женщины, ставшей сердцем одной из массовых общественных организаций района – Белорусского союза женщин.
Непрестанная деятельность – визитная карточка Людмилы Сергеевой. Ее сложно застать на месте. Бесконечные встречи, мероприятия, поездки – все это часть ее повседневной жизни. Под руководством Людмилы Олеговны районное отделение БСЖ значительно расширило деятельность, активизировав женское движение в районе. Мы видим, какие потрясающие наши женщины – члены БСЖ, видим их конкретные дела и инициативы. Все это «подсветила» и раскрыла Людмила Сергеева, возглавив в 2020 году районную организацию.
Сама же она невероятно чуткий и отзывчивый человек, наделенный особым даром сопереживания, воплощение интеллигентности и такта. Ее глаза светятся внутренней теплотой и искренней заботой о людях. Легкая на подъем во многих начинаниях, с искоркой в душе, Людмила Олеговна зажигает сердца людей вокруг себя и вдохновляет на добрые дела.
Живой пример работы лидера – недавняя встреча в Берестовицкой райбиблиотеке, где обсуждалась подготовка презентации книги логопедических сказок Светланы Прокопик. Благодаря инициативе Людмилы Сергеевой этот совместный проект получил областную поддержку и финансирование.

В этом вся она. Умеет рассмотреть важное в, казалось бы, незаметном. Прочитала материал в «Бераставіцкай газеце» о талантливой землячке, зацепилась за фразу о тетрадке с записями и рисунками, и вот – книга уже на подходе. Увидеть красоту, проявить доброту, помочь и поддержать – Людмила Сергеева живет с этими ориентирами всю жизнь.
О базовых ценностях
Базовые ценности, убеждения и ориентиры передаются нам от поколения к поколению. Именно в семье закладываются первые представления о том, как устроен этот мир, что в нем считается важным, а что – второстепенным.
– Мне повезло родиться у любящих родителей, – рассказывает Людмила Сергеева. – В нашем доме всегда было по-доброму тепло, уютно и интересно. Мне никогда не хотелось убежать, уехать от родителей, как это было у моих сверстников, разве что только съездить на все лето к бабушке и дедушке. Папа – военнослужащий ракетных войск, мама – врач-педиатр, ветеран труда. Мама научила меня основам здорового образа жизни, игре на фортепиано, готовить, а также видеть в людях красоту и доброту. Именно мама научила меня находить вдохновение в простых вещах. Отец был ответственным за дисциплину в нашей семье. Научил разбираться в отечественной и зарубежной литературе, водить машину, плавать и стрелять, а еще – опираться на факты, а не на эмоции. Именно папа заложил во мне главный принцип по жизни – честность с самим собой, четкость понимания своих истинных мотивов и ресурсов, отказ от иллюзий.
Людмила Сергеева уверена, что такой подход защищает ее от лишних разочарований и позволяет выстроить честный и продуктивный диалог с самой собой.
Семейная высокая планка
В семье нашей героини пример бабушек и дедушек – очень достойный. На него невозможно не опираться, невозможно не следовать высокой планке, заданной предками в отношении работы над собой.
Бабушка Анна Сергеевна была очень сильной и мудрой женщиной. Она прошла войну, пережила голод.
– Была хирургом – акушер-гинекологом, заведующей роддомом, – знакомит с родными людьми, оказавшими на нее огромное влияние, Людмила Олеговна. – Специалистов-хирургов тогда было мало, поэтому бабушки почти никогда не было дома, она постоянно оперировала, и моя мама росла, практически не видя ее. Зато мне досталась вся бабушкина нерастраченная материнская забота. Она научила меня многому: готовить, шить, вязать, даже латыни. Поэтому на юрфаке этот рабочий инструмент, закладывающий фундамент для понимания римского права и современной юридической терминологии, дался мне очень легко.
Дедушка нашей героини Виктор Андреевич гнал фашиста до самой Австрии, награжден орденом Отечественной войны.
– О войне, когда его расспрашивали, дедушка говорить не любил, сразу становился очень серьезным, – делится Людмила Сергеева. – В мирное время был инженером, и его очень ценили как специалиста.
Конечно, родительский дом – это базис, но и очень важно в последующем встретить на своем пути людей, которые вдохновляют, поддерживают и направляют, – это настоящий жизненный дар.
«Повезло на хороших людей»
Людмила Сергеева считает, что ей повезло на хороших людей. В начальной школе – мудрая и добрая учительница Мария Васильевна Пьяникова. В средней школе – учитель по английскому языку Светлана Николаевна Тарусова.
– Именно благодаря ее интересным урокам я увлеклась изучением иностранных языков и впоследствии поступила на иняз в Оренбург, параллельно окончив и юрфак. Свой трудовой путь начала именно там, на кафедре иностранных языков, – подчеркивает женщина.
Людмила Олеговна преподавала на кафедре иностранных языков и в БГУ. А вскоре ее пригласили на работу в управление науки, международных связей и информации Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (Комчернобыля).
Она участвовала в организации и разработке многочисленных выставок картин белорусских художников, посвященных теме катастрофы, конференций, научных и культурных проектов для представителей посольств, международных организаций, таких как ООН и МАГАТЭ. Цель деятельности Комитета в те годы – привлечение инвестиций, направленных на реабилитацию пострадавших от радиации районов, разработка гуманитарных программ.
– Здесь моими непосредственными руководителями были уникальные, мудрые интеллектуалы физики-ядерщики Валерий Леонидович Гурачевский и Ольга Михайловна Луговская, – вспоминает Людмила Олеговна. – Многие годы своей профессиональной жизни Валерий Леонидович и Ольга Михайловна посвятили чернобыльской проблематике. Под их чутким руководством создавать международные проекты по Чернобылю, было очень легко и интересно.
Кстати, полученный опыт пригодился Людмиле Олеговне и на берестовицкой земле. Например, был разработан и реализован грантовый культурно-образовательный проект для детей при поддержке фонда «Русский мир».
По словам Людмилы Сергеевой, работая в отделе ЗАГС в Свислочи, она всегда находила поддержку у Нины Ивановны Мазайло, грамотного и мудрого руководителя. И сейчас в Белорусском союзе женщин благодаря идейному вдохновителю и наставнику Ирине Брониславовне Степаненко лидер районной организации ОО «БСЖ» не останавливается на достигнутом и стремится выходить на новый уровень.
Берестовитчина стала родной
Как человек, выросший в семье военного и привыкший к переездам, Людмила Олеговна, приобретя дом в агрогородке Пограничный, именно Берестовитчину считает своей родиной.
– Люди – богатство берестовицкой земли! – восторженно подчеркивает Людмила Сергеева. – Трудолюбивые мужчины, хранительницы семейных традиций и великолепные хозяйки-женщины, подрастающая талантливая молодежь! Я стремлюсь, чтобы о наших самобытных женщинах узнало как можно больше людей, поэтому свои проекты мы строим именно на продвижении берестовичанок.
Источники жизненной силы
Людмила Сергеева – человек, который умеет находить баланс между активной общественной деятельностью и семейной жизнью. Ее секрет заключается в умении правильно распределять энергию и находить вдохновение в простых, но важных вещах.
Откуда наша героиня черпает жизненную силу?
– Мое место силы – это мой дом, моя семья – дочь и муж, мама, вся родня, – делится Людмила Олеговна. – Лес помогает сбросить напряжение и обрести внутреннюю тишину. Театр – эмоционально перезагрузиться и наполниться новыми впечатлениями. Живое прослушивание классической музыки – вообще потрясающий заряд!
И хобби у женщины, прямо скажем, неординарное.
– В свое время папин интерес к разведению французских бульдогов заразил и меня, – рассказывает Людмила Сергеева. – Хобби даже переросло в более профессиональное русло. В Белорусском кинологическом объединении я окончила курсы «заводчика и организатора племенного дела», затем – «секретаря-кинолога» и «эксперта-стажера». В последующие годы занималась питомником, работала на международных кинологических выставках с известными экспертами, в том числе переводчиком. Была в составе белорусской делегации в Братиславе на Всемирной выставке собак.
Любовь к животным сохранилась на всю жизнь. Правда, теперь в семье только один пес по кличке Стив. Английский бульдог - верный друг и товарищ для всех.
Людмила Сергеева не просто выполняет свои обязанности - она живет работой. В Год белорусской женщины пример Людмилы Олеговны приобретает особое значение, становясь символом того, как женское лидерство способно преображать общество и делать его более гуманным и справедливым.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] =>
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[TIMESTAMP_X] => 31.05.2026 11:39:50
[~TIMESTAMP_X] => 31.05.2026 11:39:50
[ACTIVE_FROM_X] => 2026-05-31 09:00:00
[~ACTIVE_FROM_X] => 2026-05-31 09:00:00
[ACTIVE_FROM] => 31.05.2026 12:00:00
[~ACTIVE_FROM] => 31.05.2026 12:00:00
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/lyudmila-sergeeva-bszh/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/lyudmila-sergeeva-bszh/
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[CODE] => lyudmila-sergeeva-bszh
[~CODE] => lyudmila-sergeeva-bszh
[EXTERNAL_ID] => 33313
[~EXTERNAL_ID] => 33313
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[LID] => s1
[~LID] => s1
[NAV_RESULT] =>
[NAV_CACHED_DATA] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.05.2026
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[ELEMENT_META_TITLE] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Наши проекты
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
)
[FIELDS] => Array
(
[TAGS] => Год белорусской женщины, БСЖ
)
[PROPERTIES] => Array
(
[VIDEO] => Array
(
[ID] => 4
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => mpg, avi, wmv, mpeg, mpe, flv, mp4
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW] => Array
(
[ID] => 6
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в верхней карусели на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR] => Array
(
[ID] => 7
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => AUTHOR
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7081
[VALUE] => Светлана Гончарова
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => Светлана Гончарова
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER] => Array
(
[ID] => 8
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WATERMARKER_PREV] => Array
(
[ID] => 9
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Водяной знак в превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => WATERMARKER_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Водяной знак в превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DONT_SHOW_LIST] => Array
(
[ID] => 11
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DONT_SHOW_LIST
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Не отображать в карусели с разделами на главной
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MAIN_SECTION] => Array
(
[ID] => 12
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Главный раздел
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => MAIN_SECTION
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7092
[VALUE] => Наши проекты
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] => Наши проекты
[VALUE_XML_ID] => /project/
[VALUE_SORT] => 15
[VALUE_ENUM_ID] => 20
[~VALUE] => Наши проекты
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Главный раздел
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[PHOTOGRAPHER] => Array
(
[ID] => 13
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Фотограф
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => PHOTOGRAPHER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7083
[VALUE] => автора
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => автора
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фотограф
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[NASHE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 14
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => NASHE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => video
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[BUFFER_LENGTH] => 10
[CONTROLBAR] => bottom
[AUTOSTART] => N
[VOLUME] => 90
[SKIN] =>
[FLASHVARS] =>
[WMODE_FLV] => transparent
[BGCOLOR] => FFFFFF
[COLOR] => 000000
[OVER_COLOR] => 000000
[SCREEN_COLOR] => 000000
[SILVERVARS] =>
[WMODE_WMV] => windowless
[WIDTH] => 400
[HEIGHT] => 300
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YOUTUBE_VIDEO] => Array
(
[ID] => 15
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Наше видео ютуб
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YOUTUBE_VIDEO
[DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Наше видео ютуб
[~DEFAULT_VALUE] => https://www.youtube.com/embed/
)
[YES_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 17
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7093
[VALUE] => Y
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] => Y
[VALUE_XML_ID] => Y
[VALUE_SORT] => 500
[VALUE_ENUM_ID] => 30
[~VALUE] => Y
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[YES_WATERMARK_PREV] => Array
(
[ID] => 18
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Выводить водяной знак превью
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => YES_WATERMARK_PREV
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7094
[VALUE] => Y
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] => Y
[VALUE_XML_ID] => Y
[VALUE_SORT] => 500
[VALUE_ENUM_ID] => 31
[~VALUE] => Y
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Выводить водяной знак превью
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[DETAIL_PICTERS_NEW] => Array
(
[ID] => 19
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Детальная картинка
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => DETAIL_PICTERS_NEW
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Детальная картинка
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
[AUTHOR] => Array
(
[ID] => 7
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => AUTHOR
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7081
[VALUE] => Светлана Гончарова
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => Светлана Гончарова
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
[DISPLAY_VALUE] => Светлана Гончарова
)
[PHOTOGRAPHER] => Array
(
[ID] => 13
[TIMESTAMP_X] => 2026-06-25 18:57:51
[IBLOCK_ID] => 1
[NAME] => Фотограф
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[CODE] => PHOTOGRAPHER
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 7083
[VALUE] => автора
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => автора
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фотограф
[~DEFAULT_VALUE] =>
[DISPLAY_VALUE] => автора
)
)
[IBLOCK] => Array
(
[ID] => 1
[~ID] => 1
[TIMESTAMP_X] => 25.06.2026 21:57:51
[~TIMESTAMP_X] => 25.06.2026 21:57:51
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[LID] => s1
[~LID] => s1
[CODE] => corporate_news_s1
[~CODE] => corporate_news_s1
[API_CODE] =>
[~API_CODE] =>
[REST_ON] => N
[~REST_ON] => N
[NAME] => Новости
[~NAME] => Новости
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[LIST_PAGE_URL] => /news/
[~LIST_PAGE_URL] => /news/
[DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/#ELEMENT_CODE#/
[SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[~SECTION_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/news/#SECTION_CODE_PATH#/
[CANONICAL_PAGE_URL] => https://news/corporate_news_s1/
[~CANONICAL_PAGE_URL] => https://news/corporate_news_s1/
[PICTURE] =>
[~PICTURE] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[DESCRIPTION_TYPE] => text
[~DESCRIPTION_TYPE] => text
[RSS_TTL] => 24
[~RSS_TTL] => 24
[RSS_ACTIVE] => Y
[~RSS_ACTIVE] => Y
[RSS_FILE_ACTIVE] => N
[~RSS_FILE_ACTIVE] => N
[RSS_FILE_LIMIT] =>
[~RSS_FILE_LIMIT] =>
[RSS_FILE_DAYS] =>
[~RSS_FILE_DAYS] =>
[RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[TMP_ID] => 1872fc51a017a0070eb72f4d72a21c06
[~TMP_ID] => 1872fc51a017a0070eb72f4d72a21c06
[INDEX_ELEMENT] => Y
[~INDEX_ELEMENT] => Y
[INDEX_SECTION] => Y
[~INDEX_SECTION] => Y
[WORKFLOW] => N
[~WORKFLOW] => N
[BIZPROC] => N
[~BIZPROC] => N
[SECTION_CHOOSER] => L
[~SECTION_CHOOSER] => L
[LIST_MODE] =>
[~LIST_MODE] =>
[RIGHTS_MODE] => S
[~RIGHTS_MODE] => S
[SECTION_PROPERTY] => N
[~SECTION_PROPERTY] => N
[PROPERTY_INDEX] => N
[~PROPERTY_INDEX] => N
[VERSION] => 1
[~VERSION] => 1
[LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[SOCNET_GROUP_ID] =>
[~SOCNET_GROUP_ID] =>
[EDIT_FILE_BEFORE] =>
[~EDIT_FILE_BEFORE] =>
[EDIT_FILE_AFTER] =>
[~EDIT_FILE_AFTER] =>
[SECTIONS_NAME] => Разделы
[~SECTIONS_NAME] => Разделы
[SECTION_NAME] => Раздел
[~SECTION_NAME] => Раздел
[ELEMENTS_NAME] => Элементы
[~ELEMENTS_NAME] => Элементы
[ELEMENT_NAME] => Элемент
[~ELEMENT_NAME] => Элемент
[FULLTEXT_INDEX] => N
[~FULLTEXT_INDEX] => N
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SERVER_NAME] =>
[~SERVER_NAME] =>
)
[SECTION] => Array
(
[PATH] => Array
(
[0] => Array
(
[ID] => 15
[~ID] => 15
[CODE] => nashi-proekty
[~CODE] => nashi-proekty
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[IBLOCK_ID] => 1
[~IBLOCK_ID] => 1
[IBLOCK_SECTION_ID] =>
[~IBLOCK_SECTION_ID] =>
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[NAME] => Наши проекты
[~NAME] => Наши проекты
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[DEPTH_LEVEL] => 1
[~DEPTH_LEVEL] => 1
[SECTION_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/
[~SECTION_PAGE_URL] => /news/nashi-proekty/
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[~IBLOCK_CODE] => corporate_news_s1
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] =>
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[SECTION_META_TITLE] => Наши проекты
[SECTION_META_KEYWORDS] => Новости
[SECTION_META_DESCRIPTION] =>
[SECTION_PAGE_TITLE] => Наши проекты
[ELEMENT_META_TITLE] => Наши проекты
[ELEMENT_META_KEYWORDS] => Новости
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
[ELEMENT_PAGE_TITLE] => Наши проекты
)
)
)
)
[SECTION_URL] => /news/nashi-proekty/
[META_TAGS] => Array
(
[TITLE] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[BROWSER_TITLE] => Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
[KEYWORDS] => Наши проекты
[DESCRIPTION] =>
)
)
31.05.2026
Людмила Сергеева: «Люди – богатство берестовицкой земли!»
В Год белорусской женщины особенно важно рассказать о тех женщинах, которые вкладывают душу в свое дело. Что скрывается за строгим официальным образом лидера женского движения Берестовитчины Людмилы Сергеевой? Сегодня раскроем грани личности женщины, ставшей сердцем одной из массовых общественных организаций района – Белорусского союза женщин.
Непрестанная деятельность – визитная карточка Людмилы Сергеевой. Ее сложно застать на месте. Бесконечные встречи, мероприятия, поездки – все это часть ее повседневной жизни. Под руководством Людмилы Олеговны районное отделение БСЖ значительно расширило деятельность, активизировав женское движение в районе. Мы видим, какие потрясающие наши женщины – члены БСЖ, видим их конкретные дела и инициативы. Все это «подсветила» и раскрыла Людмила Сергеева, возглавив в 2020 году районную организацию.
Сама же она невероятно чуткий и отзывчивый человек, наделенный особым даром сопереживания, воплощение интеллигентности и такта. Ее глаза светятся внутренней теплотой и искренней заботой о людях. Легкая на подъем во многих начинаниях, с искоркой в душе, Людмила Олеговна зажигает сердца людей вокруг себя и вдохновляет на добрые дела.
Живой пример работы лидера – недавняя встреча в Берестовицкой райбиблиотеке, где обсуждалась подготовка презентации книги логопедических сказок Светланы Прокопик. Благодаря инициативе Людмилы Сергеевой этот совместный проект получил областную поддержку и финансирование.
В этом вся она. Умеет рассмотреть важное в, казалось бы, незаметном. Прочитала материал в «Бераставіцкай газеце» о талантливой землячке, зацепилась за фразу о тетрадке с записями и рисунками, и вот – книга уже на подходе. Увидеть красоту, проявить доброту, помочь и поддержать – Людмила Сергеева живет с этими ориентирами всю жизнь.
О базовых ценностях
Базовые ценности, убеждения и ориентиры передаются нам от поколения к поколению. Именно в семье закладываются первые представления о том, как устроен этот мир, что в нем считается важным, а что – второстепенным.
– Мне повезло родиться у любящих родителей, – рассказывает Людмила Сергеева. –
В нашем доме всегда было по-доброму тепло, уютно и интересно. Мне никогда не хотелось убежать, уехать от родителей, как это было у моих сверстников, разве что только съездить на все лето к бабушке и дедушке. Папа – военнослужащий ракетных войск, мама – врач-педиатр, ветеран труда. Мама научила меня основам здорового образа жизни, игре на фортепиано, готовить, а также видеть в людях красоту и доброту. Именно мама научила меня находить вдохновение в простых вещах. Отец был ответственным за дисциплину в нашей семье. Научил разбираться в отечественной и зарубежной литературе, водить машину, плавать и стрелять, а еще – опираться на факты, а не на эмоции. Именно папа заложил во мне главный принцип по жизни – честность с самим собой, четкость понимания своих истинных мотивов и ресурсов, отказ от иллюзий.
Людмила Сергеева уверена, что такой подход защищает ее от лишних разочарований и позволяет выстроить честный и продуктивный диалог с самой собой.
Семейная высокая планка
В семье нашей героини пример бабушек и дедушек – очень достойный. На него невозможно не опираться, невозможно не следовать высокой планке, заданной предками в отношении работы над собой.
Бабушка Анна Сергеевна была очень сильной и мудрой женщиной. Она прошла войну, пережила голод.
– Была хирургом – акушер-гинекологом, заведующей роддомом, – знакомит с родными людьми, оказавшими на нее огромное влияние, Людмила Олеговна. –
Специалистов-хирургов тогда было мало, поэтому бабушки почти никогда не было дома, она постоянно оперировала, и моя мама росла, практически не видя ее. Зато мне досталась вся бабушкина нерастраченная материнская забота. Она научила меня многому: готовить, шить, вязать, даже латыни. Поэтому на юрфаке этот рабочий инструмент, закладывающий фундамент для понимания римского права и современной юридической терминологии, дался мне очень легко.
Дедушка нашей героини Виктор Андреевич гнал фашиста до самой Австрии, награжден орденом Отечественной войны.
– О войне, когда его расспрашивали, дедушка говорить не любил, сразу становился очень серьезным, – делится Людмила Сергеева. –
В мирное время был инженером, и его очень ценили как специалиста.
Конечно, родительский дом – это базис, но и очень важно в последующем встретить на своем пути людей, которые вдохновляют, поддерживают и направляют, – это настоящий жизненный дар.
«Повезло на хороших людей»
Людмила Сергеева считает, что ей повезло на хороших людей. В начальной школе – мудрая и добрая учительница Мария Васильевна Пьяникова. В средней школе – учитель по английскому языку Светлана Николаевна Тарусова.
– Именно благодаря ее интересным урокам я увлеклась изучением иностранных языков и впоследствии поступила на иняз в Оренбург, параллельно окончив и юрфак. Свой трудовой путь начала именно там, на кафедре иностранных языков, – подчеркивает женщина.
Людмила Олеговна преподавала на кафедре иностранных языков и в БГУ. А вскоре ее пригласили на работу в управление науки, международных связей и информации Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (Комчернобыля).
Она участвовала в организации и разработке многочисленных выставок картин белорусских художников, посвященных теме катастрофы, конференций, научных и культурных проектов для представителей посольств, международных организаций, таких как ООН и МАГАТЭ. Цель деятельности Комитета в те годы – привлечение инвестиций, направленных на реабилитацию пострадавших от радиации районов, разработка гуманитарных программ.
– Здесь моими непосредственными руководителями были уникальные, мудрые интеллектуалы физики-ядерщики Валерий Леонидович Гурачевский и Ольга Михайловна Луговская, – вспоминает Людмила Олеговна. –
Многие годы своей профессиональной жизни Валерий Леонидович и Ольга Михайловна посвятили чернобыльской проблематике. Под их чутким руководством создавать международные проекты по Чернобылю, было очень легко и интересно.
Кстати, полученный опыт пригодился Людмиле Олеговне и на берестовицкой земле. Например, был разработан и реализован грантовый культурно-образовательный проект для детей при поддержке фонда «Русский мир».
По словам Людмилы Сергеевой, работая в отделе ЗАГС в Свислочи, она всегда находила поддержку у Нины Ивановны Мазайло, грамотного и мудрого руководителя. И сейчас в Белорусском союзе женщин благодаря идейному вдохновителю и наставнику Ирине Брониславовне Степаненко лидер районной организации ОО «БСЖ» не останавливается на достигнутом и стремится выходить на новый уровень.
Берестовитчина стала родной
Как человек, выросший в семье военного и привыкший к переездам, Людмила Олеговна, приобретя дом в агрогородке Пограничный, именно Берестовитчину считает своей родиной.
– Люди – богатство берестовицкой земли! – восторженно подчеркивает Людмила Сергеева. – Т
рудолюбивые мужчины, хранительницы семейных традиций и великолепные хозяйки-женщины, подрастающая талантливая молодежь! Я стремлюсь, чтобы о наших самобытных женщинах узнало как можно больше людей, поэтому свои проекты мы строим именно на продвижении берестовичанок.
Источники жизненной силы
Людмила Сергеева – человек, который умеет находить баланс между активной общественной деятельностью и семейной жизнью. Ее секрет заключается в умении правильно распределять энергию и находить вдохновение в простых, но важных вещах.
Откуда наша героиня черпает жизненную силу?
–
Мое место силы – это мой дом, моя семья – дочь и муж, мама, вся родня, – делится Людмила Олеговна. –
Лес помогает сбросить напряжение и обрести внутреннюю тишину. Театр – эмоционально перезагрузиться и наполниться новыми впечатлениями. Живое прослушивание классической музыки – вообще потрясающий заряд!
И хобби у женщины, прямо скажем, неординарное.
– В свое время папин интерес к разведению французских бульдогов заразил и меня, – рассказывает Людмила Сергеева. –
Хобби даже переросло в более профессиональное русло. В Белорусском кинологическом объединении я окончила курсы «заводчика и организатора племенного дела», затем – «секретаря-кинолога» и «эксперта-стажера». В последующие годы занималась питомником, работала на международных кинологических выставках с известными экспертами, в том числе переводчиком. Была в составе белорусской делегации в Братиславе на Всемирной выставке собак.
Любовь к животным сохранилась на всю жизнь. Правда, теперь в семье только один пес по кличке Стив. Английский бульдог - верный друг и товарищ для всех.
Людмила Сергеева не просто выполняет свои обязанности - она живет работой. В Год белорусской женщины пример Людмилы Олеговны приобретает особое значение, становясь символом того, как женское лидерство способно преображать общество и делать его более гуманным и справедливым.
Автор: Светлана Гончарова
Фото: автора