Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району информирует, что 1 июня 2026 г. принято постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь №22 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22 декабря 2023 г. № 38» (далее – постановление № 22).
Принятым постановлением:
- исключаются формат и структура информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси, заказанных с использованием электронной информационной системы, представляемой владельцем данной системы;
-
излагаются в новой редакции:структура и формат информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении; структура и формат информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси.
Постановление вступает в силу с 1 августа 2026 г.
В связи с этим субъекты хозяйствования, обязанные подавать в налоговые органы сведения в соответствии с пунктами 149 и 163 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением № 147, предоставляют информацию в налоговые органы в следующем порядке:
за 2-й квартал 2026 г. – по приложениям 5-1 и 6 к Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров»;
за 3-й квартал 2026 г. – по приложениям 6 и 7 к Правилам автомобильных перевозок, утвержденным постановлением № 147.
Обращаем внимание, что диспетчеры такси и автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством информационных систем и ресурсов (далее – автомобильные перевозчики), начиная с 3-го квартала 2026 г. обязаны указывать в сведениях, представляемых по форме согласно приложению 7, идентификатор (ID) водителя, включенного в государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении».
Поэтомуи диспетчерам такси и автомобильным перевозчикам (при необходимости во взаимодействии с государственным учреждением «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь») рекомендуется принять необходимые меры по обеспечению учета и предоставлению в налоговые органы достоверной информации об идентификаторе (ID) водителя.
Заместитель начальника инспекции О.А.Германович