30.04.2026
Вопрос участковому. Что нельзя делать на железной дороге?

Отвечает участковый инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Берестовицкого райисполкома Анатолий Козловский:
– Основные причины гибели и травмирования людей на объектах железнодорожного транспорта – несоблюдение правил, или нахождение в состоянии алкогольного опьянения. А они просты: во-первых, переходить пути можно только в установленных местах, если убедились, что не приближается поезд. При этом не стоит пользоваться наушниками и мобильными телефонами. Кроме того, нельзя перебегать пути перед движущимся составом, прыгать на ходу с поезда и с платформ, пролезать под вагонами, перелезать через них, а также подходить к вагонам до полной остановки поезда. Запрещено играть вблизи путей, кататься на крышах и кабинах составов, бросать в них камни и другие предметы, класть на рельсы какие-либо предметы.
Нарушители этих правил рискуют не только жизнью и здоровьем, но и деньгами. Согласно статье 18.2 КоАП Республики Беларусь, проход по железнодорожным путям или нахождение на них в неустановленном месте наказывается штрафом в размере до двух базовых величин. За подкладку на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения транспорта, грозит ответственность до 10 базовых величин. Повреждение путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений, устройств сигнализации и связи – до 50 базовых величин. Нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусматривает административную ответственность по статье 18.10 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до четырех базовых величин.
К СВЕДЕНИЮ:
С целью повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел с населением, оперативного решения имеющихся проблемных вопросов, принятия мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, участковыми инспекторами милиции ООПП МОБ Берестовицкого РОВД осуществляется прием граждан каждую среду с 10.00 до 13.00 в помещениях ОПОП Конюховского, Пограничного, Эйсмонтовского, Малоберестовицкого, Берестовицкого, Олекшицкого сельсоветов; с 17.00 до 20.00 – в здании Берестовицкого РОВД.