
В настоящий момент на государственной границе между белорусской и польской сторонами проводится операция по обмену задержанными лицами по формуле "пять на пять". Об этом сообщает корреспондент
БЕЛТА с места событий.
Происходящее является кульминацией сложного и длительного переговорного процесса между КГБ Беларуси и Агентством разведки Польши, который осуществлялся по прямому поручению Президента Беларуси.
По словам участников обмена, переговоры начались еще в сентябре 2025 года. Отправной точкой к их организации послужило обращение к Президенту Беларуси отдельных лидеров дружественных нам стран. Главой государства были отданы соответствующие поручения Комитету госбезопасности. Александр Лукашенко лично участвовал в обсуждении деталей обмена в ходе двусторонних контактов с нашими союзниками.
В период закрытых переговоров между КГБ Беларуси и Агентством разведки Польши в силу различной заинтересованности возникла необходимость включить в процесс спецслужбы других стран. В конечном итоге в нем участвовали спецорганы семи государств.
Благодаря взвешенной позиции и нацеленности сторон на поиск взаимовыгодных решений, удалось преодолеть разногласия и достичь положительного результата. Это полностью соответствует подходу Беларуси в решении всех проблем путем переговоров и поиска компромиссов.
В результате операции десять граждан разных стран освобождены и получили возможность воссоединиться с семьями. Среди освобожденных в том числе граждане Беларуси, выполнявшие особо важные задания в интересах обеспечения национальной безопасности и обороноспособности нашей страны. Судьба этих людей на всех этапах их деятельности на особом контроле у Александра Лукашенко.
С учетом личной просьбы к Президенту Беларуси матери Андрея Почобута, отбывающего наказание за совершение ряда особо тяжких преступлений, и Анжелики Борис глава государства поручил КГБ включить осужденного в этот обменный процесс.
Президентом даны конкретные поручения председателю КГБ Ивану Тертелю оказать всю необходимую помощь гражданам, освобожденным в результате обмена, проявившим высокий профессионализм, стойкость и мужество при выполнении задач в интересах государства. Этот вопрос взят белорусским лидером на личный контроль.
Подробности обмена задержанными по формуле "пять на пять" рассказали в КГБ Беларуси
В пункте пропуска "Переров - Беловежа" на белорусско-польской границе 28 апреля Комитет государственной безопасности Беларуси и Агентство внешней разведки Польши
провели обмен пяти лиц, осужденных в Республике Беларусь и Российской Федерации за шпионаж, на пятерых граждан, задержанных на территории различных стран ЕС и других государств. Об этом
БЕЛТА сообщили в КГБ Беларуси.
Среди возвращенных на родину - граждане Беларуси, России и других стран СНГ. Всем им оказана необходимая первичная медицинская и бытовая помощь.
Обменную операцию Комитет госбезопасности готовил по поручению Президента Беларуси около года, в ее проработку были вовлечены спецслужбы и представители семи стран, что потребовало длительных и сложных переговоров.
Комитет государственной безопасности Беларуси выражает благодарность и отмечает особый вклад ФСБ России в реализацию мероприятий, высокий уровень взаимодействия с руководством и личным составом российской спецслужбы при решении наиболее сложных вопросов, возникавших в ходе подготовки операции, благодаря чему удалось достичь положительного результата.