
Инспекцией МНС по Волковысскому району постоянно проводятся мероприятия, направленные на пресечение незарегистрированной предпринимательской деятельности. Неуплата налоговых платежей в бюджет способствует развитию теневой экономики и, как следствие, влечет потери налоговых поступлений в бюджет. Вот ситуация, в которой с точки зрения гражданского законодательства все хорошо, а со стороны налоговой инспекции есть вопросы.
В результате налогового контроля установлен нигде не работающий гражданин «С», который на протяжении 7 месяцев оказывал услуги автосервиса, не имея статус индивидуального предпринимателя. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей осуществлялись в гараже на придомовой территории. Гражданином «С» от незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, получен доход около 3 тыс. руб.
Постановлением экономического суда Гродненской области гражданин «С» привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 13.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере 840,00 рублей с конфискацией дохода в размере 557,00 рублей.
Эта история не просто частный случай в работе налоговых органов или пример наказания за нарушение закона, а урок для всех, кто считает, что можно вести бизнес «в тени», является напоминанием о том, что легализация бизнеса – не только обязанность, но и возможность работать без страха перед проверками и штрафами. Современные технологии и методы работы контролирующих органов позволяют оперативно устанавливать такие факты. Лучше сразу действовать в правовом поле и сосредоточиться на развитии своего дела.
Легализуйте свой бизнес. Даже если вы оказываете услуги в небольшом объёме, важно оформить все в соответствии с законодательством, это избавит от риска штрафов и конфискаций.
Если вы сомневаетесь в том, как правильно оформить свою деятельность, обратитесь за консультацией в налоговую инспекцию или к юристу.
Информацию о несоблюдении требований налогового законодательства граждане вправе сообщить в контакт-центр МНС по телефонам +375 17 229 79 79 или 189.