Согласитесь, неприятно обнаружить на своей "ласточке" вмятину или царапину, если машина стояла на парковке или во дворе. Часто виновники инцидента уезжают: кто-то пытается избежать от ответственности за мелкое повреждение, а кто-то действительно не замечает контакта, например, из-за громкой музыки в салоне. Как правильно поступить хозяину поврежденного автомобиля?
Все зависит от
обстоятельств происшествия. Если повреждение нанес другой движущийся автомобиль, инцидент квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие, а оформлением занимаются сотрудники Госавтоинспекции.
Вызывать ГАИ нужно обязательно, если:
- между водителями возникли разногласия,
-
есть подозрение на опьянение участника,
-
виновник скрылся с места происшествия,
-
ущерб превышает лимит европротокола.
Если же стороны смогли договориться, тогда водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, что освобождает виновника от административной ответственности. Однако в ситуации, когда при выезде с парковки после совершения ДТП водитель скрылся, его привлекут к ответственности по ч.2 статьи 18.16 КоАП, что грозит штрафом от 5 до 25 базовых величин или лишением права управления сроком до двух лет.
В случае, когда машину задели дверью уже припаркованного автомобиля, инцидент не является дорожно-транспортным происшествием и считается причинением материального ущерба. Звоните по телефону 102, прибывшие сотрудники задокументируют повреждения, зафиксируют обстоятельства и проведут необходимые проверочные мероприятия.
Важно: Умышленное нанесение вреда автомобилю влечет штраф до 30 базовых величин. Если ущерб оказался крупным, то есть превысил 40 базовых величин, наступает уголовная ответственность по ст.218 УК («Умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества»). В случае повреждения автомобиля из хулиганских побуждений, действие квалифицируется как хулиганство. Во всех случаях ответственность наступает с 14 лет. Если же умышленным повреждением машин занимались несовершеннолетние, к административной ответственности привлекут их родителей. Взрослым придется выплатить штраф до 10 базовых величин.
Уплатой штрафа дело не закончится, ведь возмещение ущерба никто не отменял. В соответствии со ст.943 ГК несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Когда у подростка нет доходов или иного имущества, вред возмещают родители. А если он младше 14 – за вред, причиненный ребенком, отвечают его законные представители. Если же у сторон возникают споры, или виновник отказывается добровольно возмещать убытки, пострадавшая сторона може обратиться с гражданским иском в суд.
В ситуации, когда машину повредили без умысла, по неосторожности, правовой ответственности не предусмотрено. Однако скрываться с места присшествия не рекомендуется. Правильным будет самостоятельно связаться с хозяином автомобиля или сообщить на линию 102, чтобы разрешить вопрос в плоскости обычного гражданского спора и зафиксировать случайность инцидента.
Автор: Служба информации "БГ"