
17 июня на трассе А240 в Брянской области произошла страшная трагедия. Удар беспилотника поразил автобус детско‑юношеской спортивной школы № 2 города Речицы. Транспортное средство следовало по маршруту «Гомель — Геленджик». Юные футболисты ехали на отдых и тренировки.
Что произошло
По данным врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука, ВСУ с помощью БПЛА самолетного типа атаковали гражданский автобус. В салоне находились 44 пассажира, из них 28 детей‑спортсменов — воспитанники нескольких футбольных клубов из Гомеля и Речицы. Ребята ежегодно ездили на оздоровление в Геленджик, где также участвовали в спаррингах с местными командами.
В результате атаки погибла женщина, сопровождавшая команду, госпитализированы 7 пострадавших, один ребенок — в тяжелом состоянии.
Происшествие вызвало незамедлительную реакцию со стороны официальных структур. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту удара по автобусу с детьми. Ведется расследование, устанавливаются детали преступления и лица, причастные к атаке.
Следственный комитет Беларуси также возбудил уголовное дело. МИД Беларуси решительно осудил атаку на гражданский автобус с белорусскими гражданами. В заявлении ведомства содержится требование к украинской стороне предоставить исчерпывающие объяснения. Кроме того, МИД акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения правил организации выезда детских групп на отдых — особенно важно исключать маршруты через зоны конфликтов и боевых действий.
Помощь пострадавшим
Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь в полном объеме. Минздрав РФ подтвердил, что все раненые оперативно доставлены в больницы и получают лечение. Усилия направлены на стабилизацию состояния пострадавших, в первую очередь — ребенка в тяжелом состоянии.
Три бригады белорусских медиков выехали в Брянскую область, туда же отправились и представители СК Беларуси.
«Не случайные жертвы, а сознательная цель»
Трагическое событие вызвало волну возмущение в обществе.
Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука уверен: атака эта – спланированная.
– С глубоким возмущением и болью воспринял известие о варварской атаке беспилотника на автобус с детской футбольной командой из Гомеля. Произошедшая трагедия — не просто военное преступление, а удар по самым святым ценностям: безопасности детей, вере в человечность и праве юных спортсменов мечтать о спортивных достижениях.
Погибшая женщина‑сопровождающая и раненые дети — это не случайные жертвы, а сознательная цель преступников. Автобус с детьми, направлявшийся на отдых в Геленджик, не мог быть ошибочно принят за военную цель, ведь транспортное средство имело специальные обозначения «ДЕТИ», понятные оператору БПЛА, атака произошла вдали от военных объектов и критической инфраструктуры, маршрут «Гомель — Геленджик» заведомо гражданский, мирный.
Подобная жестокость не имеет оправданий и выходит за рамки любых правил ведения боевых действий. Целенаправленное нападение на детей — акт террора, который демонстрирует истинное лицо тех, кто его спланировал и осуществил. Особенно цинично, что преступление совершено накануне 85‑й годовщины начала Великой Отечественной войны — в период, когда память о защите детей от фашизма должна быть особенно живой, и вскоре после мирных инициатив Президента Беларуси — как попытка сорвать любые попытки деэскалации.
Эта атака в очередной раз показывает, что руководство нынешней Украины окончательно превратилось в настоящих террористов. Сердце разрывается от мысли о том, что пережили дети.
Уверен, цели террористов — запугать граждан, спровоцировать эскалацию, посеять панику — не будут достигнуты. Те, кто готов переступить через человечность ради политических целей, понесут справедливое наказание.
Тревожный сигнал
Трагедия под Брянском — тревожный сигнал для всех, кто отвечает за безопасность граждан, особенно детей. Она подчеркивает необходимость максимально жесткого расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности. Безопасность детей — безусловный приоритет. Никакие политические разногласия не могут служить оправданием для атак на мирных граждан, тем более — на детей.