Летний зной отправляет многих расслабиться к водоемам, но далеко не всегда такие походы заканчиваются позитивно. Обеспечение безопасного времяпровождения граждан в местах массового отдыха является одной из приоритетных задач органов внутренних дел в летний период времени.
Сотрудниками милиции совместно с представителями ОСВОД, РОЧС, членами добровольных дружин в летний период проводится целенаправленная предупредительная работа по недопущению несчастных случаев на воде.
При этом безопасный отдых зависит только от самих отдыхающих.
Чтобы отдых у воды приносил только радость и оставался безопасным, следует помнить простые правила поведения:
– ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки перед купанием;
– не купайтесь в водоемах, где вода еще не прогрелась до 20 С;
– трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;
– не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;
– не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним.
Официально разрешенным местом для купания на территории Берестовицкого района является водоем в деревне Ивашковцы, где осуществляется дежурство матросов-спасателей РОО ОСВОД. Иные места с водными объектами запрещены для купания.
Стоит помнить, что законодательством за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.
Берегите себя и своих близких!
Автор: Берестовицкий РОВД
Фото: из открытых источников