В агрогородке Олекшицы Берестовицкого района прошли масштабные учения: работники Берестовицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям отработали алгоритмы действий на случай нештатной ситуации. Местом проведения учений был выбран дом для пожилых людей и инвалидов – объект, где безопасность стоит на первом месте, ведь здесь живут люди, нуждающиеся в особом уходе и внимании.

Сценарий учений был реалистичным: на втором этаже в одном из кабинетов из-за замыкания проводки произошел пожар. Вскоре помещение наполнилось густым дымом, а огонь охватил мебель. В опасной зоне остались два человека, которые по состоянию здоровья не смогли самостоятельно покинуть задымленные палаты.


Как только поступил сигнал о возгорании, к зданию в считанные минуты прибыли пожарные машины. Спасатели быстро сориентировались на месте «происшествия»: нашли «пострадавших», вынесли их на чистый воздух и передали в руки медиков. Работники МЧС оперативно ликвидировали очаг условного возгорания.





– На этой тренировке мы проверили все аспекты: как персонал центра готов к реагированию на подобные ситуации, исправны ли ближайшие гидранты и насколько слаженно работают спасатели МЧС, – отметил начальник районного отдела МЧС Александр Шляхотко. – Такие учения позволяют отработать каждое движение до автоматизма, чтобы в случае настоящей опасности не терять ни секунды.


