О состоянии работы по регистрации актов гражданского состояния в Эйсмонтовском сельисполкоме

Лента новостей

zags— основной вопрос, который рассматривался на заседании Эйсмонтовского сельского исполнительного комитета в прошлый вторник. С информацией выступила председатель Эйсмонтовского сельисполкома Людмила Федотова.

Отмечалось, что обязанности по регистрации актов гражданского состояния в Эйсмонтовском сельисполкоме возложены на управляющего делами Светлану Татур.
В сельисполкоме созданы необходимые условия для приема граждан. Имеются информационные стенды с наглядной информацией, которые расположены в доступных для граждан местах.
Информация для посетителей по вопросам регистрации актов гражданского состояния оформлена в отдельные папки.
Для регистрации устных и письменных обращений используется журнальная форма учета.
В сельисполкоме ведется журнал регистрации обращений граждан и юридических лиц. Дела и журналы ведутся в соответствии с номенклатурой.
Для жителей сельсовета председателем сельисполкома, согласно утвержденному графику, проводятся прямые телефонные линии, а также горячие линии. Обращения граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния в ходе проведения прямых телефонных линий и горячих линий не поступали.
С июля 2006 года ведется компьютерная регистрации актов гражданского состояния.
В соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. №385 «О некоторых мерах по совершенствованию работы органов, регистрирующих акты гражданского состояния» и с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан» сельисполкомами осуществляются следующие административные процедуры: регистрация рождения; регистрация заключения брака между гражданами Республики Беларусь; регистрация установления отцовства; регистрация смерти; выдача справок о рождении и смерти.
В 2014 году совершено записей актов: о рождении – 11; о смерти – 31; о заключении брака – 5; установление отцовства – 1.
За 1 полугодие 2015 года было совершено 8 записей актов о рождении и 15 — о смерти.
Управляющим делами сель­исполкома ведутся приходно-расходные книги по учету каждого вида бланков строгой отчетности. Книги пронумерованы, прошиты и скреплены печатью и подписью руководителя сельисполкома.
Бланки строгой отчетности (свидетельств о регистрации актов гражданского состояния) хранятся в сейфе.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Во время заседания сель­исполкома также были рассмотрены вопросы о земельных правоотношениях, о принятии самовольных построек в эксплуатацию и их государственной регистрации в установленном порядке.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *