В Берестовицком центре творчества детей и молодежи помогут найти занятие по душе

Лента новостей

img_1147Традиционно в начале нового учебного года проводится Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи, во время которой идет активная кампания по привлечению ребят разного возраста к занятиям по интересам, организуются концертные, культурно-развлекательные, игровые программы и спортивные мероприятия, выставки творчества.
О том, что предлагает мальчишкам и девчонкам Берестовицкий центр творчества детей и молодежи, я поинтересовалась у его директора Людмилы Носко.

– Людмила Васильевна, какие мероприятия организует Центр, чтобы заинтересовать школьников нашего района созданными на его базе кружками?
– В рамках Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи мы проводим дни открытых дверей не только непосредственно у нас в Центре, но и выезжаем в школы района, чтобы провести презентацию работы объединений по интересам, организуем выставки и мастер-классы, знакомим с педагогами дополнительного образования. В течение этой недели мы провели инструктивно-методическое совещание с педагогами-органи­заторами, каждый день в Центре творчества детей и молодежи шла реклама кружков, организовывались мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, игровые программы для учащихся Большеберестовицкой средней школы, воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Б.Берестовица, которые были у нас в гостях. 7 сентября День учреждения дополнительного образования прошел на базе Большеэйсмонтовской средней школы, здесь состоялась презентация работы объединений по интересам, даны консультации для педагогов дополнительного образования.
А для учащихся начальных классов сказочные герои Веселушка и Хохотушка подготовили развлекательную конкурсно-игровую программу «Веселое настроение», во время которой дети с удовольствием танцевали, рисовали, участвовали в конкурсах.
В кружках, организованных при Центре творчества детей и молодежи, мы предлагаем ребятам окунуться в атмосферу творчества и открытий, найти занятие по душе, реализовать свои творческие и интеллектуальные способности.
– А сколько кружков работает на базе Центра и какой охват школьников они обеспечивают?
– Сейчас пока еще идет набор в наши кружки, поэтому статистику я могу дать только по прошлому учебному году. В частности, в 2015/16 учебном году при ЦТДМ работало 56 кружков, в которых занимались 684 учащихся 1 – 11 классов, это более 39 процентов от общего количества школьников нашего района. 5 кружков работало в самом Центре творчества детей и молодежи, остальные – на базе учреждений образования района, учебный процесс обеспечивали 4 основных педагога дополнительного образования и 44 – совместителя. Кружки у нас разнообразного профиля: художественные, культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные, туристическо-краеведческие, эколого-биоло­ги­ческие, физкультурно-спортив­ные и технические. Я думаю, что и в этом учебном году мы постараемся найти занятие по душе как можно большему количеству школьников.
– Раньше все занятия в кружках ЦТДМ были бесплатными, а как сейчас?
– Как и прежде, для школьников все занятия в наших кружках будут бесплатными. На платной основе у нас будет организован кружок для взрослых «Кройка и шитье», который, кстати, пользуется популярностью. В этом году планируем набрать две группы этого кружка.
Как и прежде, будут работать в самом Центре творчества детей и молодежи любимые ребятами кружки «Фантазеры», «Бисероплетение», «Изобразительное искусство», «Рукодельница». Мы с радостью ждем ребят, которые придут заниматься в наши кружки, а также предлагаем сотрудничество и приглашаем на работу взрослых, увлеченных интересным делом, которым они могли бы поделиться с юными жителями нашего района.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *