О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур

Лента новостей

IMG_0006На очередном заседании рай­исполкома рассматривался вопрос «О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур». Выступая с информацией по данному вопросу, первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Кадргулов отметил, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать 16973 га зерновых и зернобобовых культур. Площадь ранних зерновых и зернобобовых культур без кукурузы, составляет 14480 га. Площадь уборки рапса — 2233 га, в том числе 120 га озимого и 2113 га ярового рапса. Прогнозируемый валовой сбор зерна с кукурузой в весе после доработки ожидается на уровне 90700 тонн, без кукурузы — 76633 тонны. Объемы поставок зерна в счет республиканских государственных нужд в этом году составляют 11900 тонн, из них пшеница 10910 тонн, ячмень продовольственный 350 тонн, овес 450 тонн, гречиха 100 тонн, просо 90 тонн.
В связи с засушливыми погодными условиями часть ранних зерновых и зернобобовых культур площадью 1073 га хозяйства района планируют убрать на зерносенаж. Также для уборки на зерносенаж имеется 1263 га однолетних культур. Общая планируемая площадь уборки на зерносенаж будет составлять 2336 га.
Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района будет задействовано: 84 зерноуборочных комбайна, 47 приставок для уборки рапса, 24 – для уборки кукурузы на зерно, около 140 грузовых автомобилей для отвозки зерна, 32 зерноочистительно-сушильных комплекса и другая техника.
По состоянию на 22 июня текущего года к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур подготовлено 62 зерноуборочных комбайна (74% от наличия), 39 приставок для уборки рапса (83%) 26 зерносушильных комплексов и отдельно стоящих сушилок (81%), 20 приставок для уборки кукурузы (83%).
Суммарная пропускная способность зерносущильного хозяйства в районе составляет 6000 плановых тонн в сутки и позволяет в полной мере обеспечить сушку зерна при влажности до 20%.
В этом году необходимо убрать соломы зерновых и зернобобовых культур с площади 11809 га, для этого в хозяйствах района будет создано 23 звена по уборке соломы и задействовано 128 человек. На уборке соломы будут задействованы 56 пресс-подборщиков, из них 1 крупногабаритный — в СПК «Малоберестовицкий элитхоз», 15 стогометателей, 18 волокуш.
Одновременно с уборкой урожая в районе будет вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут задействованы 11 дискаторов и 12 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.
На уборке урожая будет задействован 351 механизатор, в том числе 164 — для работы на зерноуборочных комбайнах. Недостаток механизаторских кадров планируется восполнить за счет выпускников ПТУ, ВУЗов и привлечения с организаций района и не только.
Для оказания помощи сельскохозяйственным организациям на время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур будет направлена техника и работники с организаций района и области, согласно поданным хозяйствами заявкам.
Во время проведения уборочных работ для работников будет организованно двухразовое питание.
Докладчиком было отмечено, что медленными темпами ведется подготовка складских помещений. По состоянию на 22.06.2016г. подготовлено к дезинфекции 22 складских помещения (37%), в т.ч. 6 семенных (30%), продезинфицировано 3 склада, в т.ч. 2 семенных. Не в полном объеме подготовленными к дезинфекции остаются 34 склада, в т.ч. 12 семенных. Необходимо усилить работу и в кратчайшие сроки завершить подготовку и дезинфекцию складских помещений для приемки нового урожая.
В период уборки зерновых происходит наибольшее количество производственного травматизма. В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ необходимо дополнительно обратить внимание руководителей и специалистов всех уровней на создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины, провести соответствующие инструктажи и оформить их письменно.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.

Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *