Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию «Трезвый водитель!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

С 10 по 19 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию «Трезвый водитель!», направленную на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвым водителями, а также не имеющими права управления.

— Управление транспортом в нетрезвом состоянии — грубейшее нарушение и реальная предпосылка к совершению ДТП, — отмечает старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. – А пьяный за рулем является основной причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. При сугубо индивидуальном влиянии алкоголя на каждого человека и в конкретной ситуации безопасных для дорожного движения доз не существует. Каждый, кто садится в нетрезвом виде за руль автомобиля является потенциальным преступником.

Новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, действующей с 1 марта 2021 года, ужесточена ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).

В соответствии с ч.1 статьи 18.15 КоАП РБ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Ответственность за управление ТС лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0.8 промилле включительно, а равно отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения ,  предусмотрена ч.2 этой же статьи и влечет наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления в соответствии со статьей 18.14 КоАП РБ взимается штраф в размере от 5 до 20 базовых величин, а за повторное аналогичное нарушение в течение года предусмотрены штраф в размере от 20 до 50 базовых величин или общественные работы или административный арест.

В ГАИ просят всех, кто видит или знает, что транспортным средством управляет водитель в нетрезвом состоянии, либо намеревается это сделать, просят сообщать об этом по телефону 102. Такой звонок по телефону неравнодушных граждан поможет предупредить возможную трагедию на дороге.

Сергей Хилюта

Фото: из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *