Берестовица отметила Дожинки

Актуально Лента новостей

IMG_4875 1Праздник урожая является традиционным значимым событием для аграриев и не только. В холод и жару наши сельчане, не покладая рук, ковали новую трудовую победу, крепили мощь страны. Весь народ сейчас радуется отборному золотистому зерну в закромах республики. А у нас есть особенный повод радоваться. На Берестовитчине вопреки “капризам погоды”, благодаря замечательному “человеческому фактору” и строгому исполнению современных технологий в земледелии получен богатый хлебный каравай. Здесь на протяжении последних двух десятков лет увеличивается урожайность и валовый сбор зерновых и зернобобовых, что укрепляет экономику района, даёт нам уверенность в дальнейшем процветании родной Берестовитчины. Низкий поклон вам за хлеб, земляки!

IMG_4972 11 2 3 5 6В пятницу, 14 августа, в г.п.Б.Бе­­рестовица на площади собрались труженики аграрного сектора Берестовитчины и торжественным шествием направились к летнему амфитеатру, где состоялось районное праздничное мероприятие, посвящённое чествованию передовиков производства — людей, чьи руки пахнут хлебом. Этот районный праздник с искренними поздравлениями, караваем из муки нового щедрого урожая, чудесными музыкальными подарками, насыщенной культурно-развлекательной программой запомнится нашим землякам надолго. Он подарил людям много светлых эмоций и прекрасное бодрое настроение.
1 2 3 4 5 6 22 IMG_4818 1 IMG_4838 1 IMG_4917 1 IMG_4992 1 IMG_5026 1 IMG_5028 1 IMG_5038 1 IMG_5052 1 IMG_5082 1С тёплыми словами уважения и благодарности к труженикам жатвы обратились председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич, его первый заместитель – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Кадргулов, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Елена Игнатович, председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Апон. Было отмечено, что наш район в этом году в тройке лидеров по урожайности в области.

Победителем районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых в 2015 году среди сельхозорганизаций стал СПК “Малоберестовицкий элитхоз”. Настоящим символом этой трудовой победы является Переходящее знамя, которое было вручено малоберестовицким аграриям под бурные аплодисменты.
Среди экипажей комбайнов, работавших по первой группе производительности, первое место занял экипаж Александра Ивановского и Олега Протасевича из РУСП “Массоляны”, второе – экипаж Станислава Веришко и Антона Добренко из СПК “Макаровцы”, третье – экипаж Андрея Автуха и Дениса Рапекты из СВК имени Воронецкого.
Среди экипажей комбайнов (вторая группа производительности) первое место занял экипаж Виктора Ляховича и Андрея Наумовича из СПК “Макаровцы”. Второе место у экипажа Степана Толочко и Андрея Севертоки из СПК имени Воронецкого, третье – у Романа Эйсмонта и Казимира Эйсмонта из этого же хозяйства.
Среди экипажей комбайнов по третьей группе производительности заняли первое, второе и третье места соответственно экипажи Николая Лазарчика и Артёма Меленца из агрофирмы “Старый Дворец”, Александра Якимовича и Виталия Мозырко из РУСП “Массоляны”, Андрея Снопа и Александра Зубко из СПК “Пархимовцы”.
А лучшим водителем на жатве стал Иосиф Станевский из СПК имени Воронецкого.
Среди молодёжи по первой группе производительности комбайнов первое место занял экипаж Ивана Носко и Евгения Мороза из СПК “Макаровцы”, второе – старший комбайнер Юрий Польяновский из СПК “Олекшицы”.
Среди молодых комбайнеров по второй группе производительности первое место занял экипаж Виктора Предко и Олега Лоскота из СПК “Макаровцы”, второе – старший комбайнер СПК “Олекщицы” Виктор Сазон, третье – экипаж Дмитрия Кухарчика и Сергея Смолея из СПК “Тетерёвка”.
По третьей группе производительности комбайнов среди молодых лучшим стал экипаж Александра Ярошука и Валерия Авдея из СПК “Макаровцы”. А лучшим молодым водителем стал Юрий Черняк из СПК имени Воронецкого.
Среди звеньев по доработке и сушке зерна победило звено Станислава Эйсмонта из СПК имени Воронецкого, среди звеньев по скирдованию соломы – звено Михаила Янушко из этого же хозяйства.
Почётной грамотой областного Совета депутатов был награждён старший комбайнер СПП “АгроМир” Виктор Коваленя, грамотой областного Совета депутатов — старший комбайнер СПК “Малоберестовицкий элитхоз” Владимир Мороз, Благодарственным письмом председателя областного Совета депутатов – старший комбайнер СПК “Тетерёвка” Михаил Руденко.
Почётной грамотой районного Совета депутатов был отмечен вклад комбайнера СПК “Пархимовцы” Сергея Бычковского и механизатора СПК “Олекшицы” Ивана Иодковского, грамотой районного Совета депутатов – вклад водителя агрофирмы “Старый Дворец” Олега Турейко и токаря СПП “АгроМир” Михаила Харука. Почётные грамоты Берестовицкого райисполкома были вручены комбайнерам — Валерию Летко из СПК “Малоберестовицкий элитхоз”, Юрию Калюте из РУСП “Массоляны”, Валерию Корытко из СПК “Олекшицы” и Петру Журавенко из СПК “Тетерёвка”. Грамотами Берестовицкого райисполкома наградили главного агронома СПК “Олекшицы” Геннадия Здановича, главного инженера СПК “Макаровцы” Вячеслава Миленкевича, водителя СПК “Тетерёвка” Валерия Гринко и оператора зерносушильного комплекса СПП “АгроМир” Владимира Радиона.
Благодарственных писем Берестовицкого райисполкома были удостоены старший комбайнер СПК имени Воронецкого Антон Иодковский, водитель СПК “Малоберестовицкий элитхоз” Василий Анисеня, водитель СПК “Тетерёвка” Александр Овечко и заведующий мастерской СПП “АгроМир” Виктор Велесик.
Нина Надде, фото автора
и Сергея ХИЛЮТЫ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *