Юные исследователи из Берестовицкого района стали призерами «Хрустальной Альфы-2017»

Культура Образование Общество

Подведены итоги областного конкурса исследовательских работ учащихся по учебным предметам «Хрустальная Альфа-2017», который проходил в Гродно во время осенних каникул.  Заявки на участие в «Хрустальной Альфе» в этом году подали более 400 учащихся Гродненщины, 240 юных исследователей защищали свои проекты на очном этапе.

Как сообщила главный специалист сектора социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Апуник, десять исследовательских работ было представлено и от Берестовицкого района, причем, четыре из них по итогам областного конкурса отмечены дипломами различных степеней.

Сразу два диплома  «Хрустальной Альфы – 2017» привез домой одиннадцатиклассник Павел Бурый из Конюховского яслей-сада-средней школы.  В секции «Математика» он выступал со своей исследовательской работой  «Фигуры Лиссажу и их свойства» (руководитель А. В. Леусик), а в секции «Иностранный язык» представил путеводитель для туристов по Берестовицкому району на немецком языке (руководитель Н. Н. Данилович). И одна, и вторая исследовательская работа Павла отмечена дипломом 3-й степени.

В секции «История» дипломом 2-й степени награждена работа «Абеліскі на карце Еўропы: памяці воінаў-землякоў», которую выполнили учащиеся 11 класса Малоберестовицкой средней школы Валерия Лебедь и Екатерина Черная (руководитель Т. И. Эйсмонт), а в секции «Белорусская литература» диплом третьей степени получила учащаяся 9 класса Большеэйсмонтовской средней школы Каролина Анджеевская за свою исследовательскую работу «Эвалюцыя паэтычнага мастацкага бачання свету ў лірыцы Алеся Разанава», которую она выполняла под руководством И. И. Швек.

 — Это значительный успех берестовицких школьников, отметила Валентина Апуник, — по сравнению с прошлым годом наши юные исследователи заметно улучшили результативность своего выступления  на «Хрустальной Альфе»: в  2016 году был завоеван  только один диплом  этого областного конкурса, а в этом году  в копилку района добавилось четыре призовых диплома.

 

«Я познаю мир»

В проведении  исследовательской деятельности не отстают от своих старших товарищей и школьники младшего и среднего звена учреждений образования. На протяжении мая-октября 2017 года они принимали участие в областном конкурсе исследовательских и творческих проектов  «Я познаю мир», который проводился Гродненским государственным областным эколого-биологическим центром детей и молодежи.  На областной конкурс было представлено 86 работ: в возрастной категории 7-10 лет —  60 работ и 26 работ — в возрастной категории 11-13 лет.  5 проектов поступило и от представителей Берестовитчины, причем, 3 из них отмечены заслуженными наградами.

В возрастной категории 7-10 лет в секции «Экология» дипломом 2-й степени награждены учащиеся Олекшицкой средней школы Маргарита Карпач и Алеся Янюк (руководитель Е. Л. Пидрушняк), а в секции «Мир растений» также второе место заняла Дарья Казак, учащаяся Пархимовского яслей-сада-базовой школы (руководитель Т. А. Севко).

Еще один диплом 2-й степени завоевали Виктория Кузя и Александр Карпуть из Большеберестовицкой СШ (руководитель В. И. Карпуть), которые представляли свой проект в секции «Мир растений» в возрастной категории 11-13 лет.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *