Фликер защитит от опасности

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

В осенне-зимний период, в условиях резкого сокращения светового дня и неблагоприятной погоды, резко обостряется проблема наезда на пешеходов.

По информации Госавтоинспекции, с начала года и до середины ноября на территории Гродненской области зарегистрировано 100 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 19 человек погибли и 82 получили ранения. При этом 67 наездов было совершено в темное время суток и в 28 из них пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.

— В темноте и при недостаточной видимости опасность наезда по сравнению со светлым временем суток увеличивается в несколько раз, — отмечает старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. – Очень важно, чтобы пешеходы в таких условиях были заметны на дороге. Свою эффективность давно уже доказали при этом световозвращающие элементы. При использовании фликеров расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода, значительно увеличивается. Выходить и выезжать на проезжую часть в темное время суток без них смертельно опасно не только для пешеходов, но и для велосипедистов, возчиков гужевого транспорта, других участников дорожного движения. Необозначенного световозвращающим элементом пешехода водитель автомобиля может заметить только с расстояния 25-40 метров, когда уже практически невозможно предпринять какие-то действия для предотвращения наезда. В то же время, обозначенный пешеход заметен с расстояния порядка в 400 метров.

Сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД с начала года и до середины ноября к административной ответственности привлечено 647 пешеходов. Из них 169 находились в состоянии алкогольного опьянения, а 399 не были обозначены в темное время суток световозвращающими элементами. За этот же период к административной ответственности привлечено 139 велосипедистов, 38 из которых находились в нетрезвом состоянии.

В ГАИ отмечают, что наибольшую опасность представляют пьяные пешеходы и велосипедисты. О фактах, когда на проезжей части находится нетрезвый пешеход или велосипедист, просят сообщать в милицию по телефону 102.

В отношении же тех, кто не соблюдает установленные правила, применяются меры административного воздействия. Статья 18.23. КоАП Республики Беларусь за нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. А если нарушитель при этом находится в состоянии опьянения, то величина штрафа возрастает до пяти базовых величин. В случае создания аварийной обстановки виновник наказывается штрафом в размере до восьми базовых величин.

Сергей Хилюта, фото автора    



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *