Строительная отрасль — важное звено в хозяйственной иерархии

Лента новостей Общество Сельское хозяйство

Практически все, что окружает нас в повседневной жизни, будь то жилые дома, социальные объекты, промышленные предприятия, различного рода хозяйственные постройки – это результат созидательной деятельности людей, которые выбрали благородную профессию строителя.

Чаще всего по случаю профессионального праздника речь идет о достижениях крупных строительных организаций и трестов. Мы же решили сегодня рассказать о небольшом отряде строителей из СПП «АгроМир», официально которых называют рабочими по комплексному ремонту, содержанию и обслуживанию зданий и сооружений. Всего в настоящее время в их рядах насчитывается 6 человек. И пусть это совсем небольшое звено в хозяйственной иерархии, тем не менее важность его в развитии сельскохозяйственного предприятия очень велика.
А в том, что это так, мне самому лично пришлось убедиться еще в молодые годы. Долгое время в рядах колхозных строителей в тогдашнем колхозе «Большевик», а впоследствии имени Горького, был в свое время и мой отец. Да и мне самому доводилось во время летних каникул, будучи студентом, работать в этой строительной бригаде. Чего только не приходилось делать в то время колхозным строителям: ремонтировали и строили животноводческие фермы и зерносклады, возводили жилые дома и небольшие объекты соцкультбыта. А в деревне Карповцы, на центральной усадьбе хозяйства, руками колхозных строителей был построен прекрасный сельский клуб, в котором даже различные районные мероприятия проводились, так как будущий районный Дом культуры в то время еще был в стадии строительства. И все это ложилось на крепкие руки строителей, ведь в основном преобладал ручной труд. Средств механизации было очень мало. Самым большим благом была бетономешалка, а порой на мелких объектах обходились и вовсе без нее.
В принципе, не сильно изменился круг обязанностей и современных строителей в хозяйствах, разве что меньше стали заниматься возведением объектов, а больше — текущим их обслуживанием.
В СПП «АгроМир» строительной бригадой руководит Люцина Олехнович.

Этот ответственный участок в хозяйстве она возглавляет уже четвертый год. Накануне мы встретились с ней, и она провела небольшую экскурсию по основным объектам, на которых трудятся рабочие по комплексному содержанию и обслуживанию зданий и сооружений.
— Наша сфера деятельности довольно широкая, — говорит Люцина Ивановна. В частности, мы обслуживаем две животноводческие фермы. Какие-то текущие ремонтные работы приходится выполнять там постоянно: ремонтируем ограждения, поправляем крышу, обновляем фасады. Особенно серьезное внимание уделяем МТК «Галово», на котором содержится более двух тысяч животных. Это своего рода лицо нашего хозяйства. Хоть ферма относительно новая, но в процессе эксплуатации естественно что-то изнашивается, ломается. Поэтому мы там всегда востребованы.
А встретились мы на ферме «Берестовица», которая специализируется на откорме животных.
— Здесь мы тоже постепенно приводим в порядок все здания, меняем ограждения, благоустраиваем территорию, — продолжает Люцина Олехнович. – Вот здесь стояло аварийное здание, бывшая котельная. Теперь на ее месте заливается бетонная площадка. Кстати сказать, мы по-хозяйски относимся к тем объектам, которые сносим. Они у нас перерабатываются в щебень и используются в дальнейшем для подсыпки дорог на территории хозяйства. Это замечательный строительный материал. Не дешево обходится его дробление, но это того стоит.
Здесь же, на территории фермы, Люцина Ивановна показала мне еще один важный объект, на котором трудятся сейчас строители. Речь идет о реконструкции сенажных траншей. Было решено на месте восьми небольших по объему сделать четыре огромные траншеи, соединив по две параллельные между собой. Дополнительно было использовано при этом еще и промежуточное пространство. Здесь мы и застали за работой двух строителей Олега Кислейко и Евгения Санникова.


Еще две новые силосные траншеи построены в Шелепках. К слову, здесь в скором времени появится еще одна современная молочнотоварная ферма. В свое время эту ферму законсервировали, а сейчас решили реконструировать под молочный комплекс, на котором будет содержаться 250 дойных коров. Все работы ведутся там хозспособом. На сегодняшний день уже два здания стоят под крышами, остается поставить ограждения, и можно там размещать скот. Одно здание пока в стадии ремонта крыши. Предстоит еще реконструировать здание под молочный блок. Его проектирование уже на завершающей стадии, а в ноябре планируют приступить к строительным работам.


Немало и других объектов в хозяйстве, где востребованы руки местной строительной бригады. Это и зерносклад, и ремонтные мастерские, и сад, и, наконец, ведомственный жилой фонд.
— Само название должности наших работников емкое, поэтому и заниматься приходится много чем, — подытожила наш разговор Люцина Олехнович. – Хоть нас немного, но объем работ мы выполняем довольно существенный, а люди у нас работящие, ответственные. В преддверии праздника хочется пожелать всем им крепкого здоровья, оптимизма и семейного благополучия.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *