Строить надежно, со взором на перспективу

Лента новостей Общество

Надежность и долговечность зданий и сооружений – это основополагающее правило при возведении различного рода объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения. Как только цивилизация сделала свои первые шаги по нашей планете, люди задумались о том, как сохранить на века свои монументальные творения. Достаточно взять Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники античности. До сих пор многие ученые «ломают голову», как в то время было возможно создать такие грандиозные сооружения. А сколько различных храмов построено по всей планете, которые сохранились на века и до сих пор удивляют и восхищают своим великолепием. Но особенно впечатляют величественные замки в горах, возведенные на вершинах и буквально «свисающие» со скал. Одними из красивейших в мире считаются замки Баварии, которых насчитывается около трехсот. Они никого не могут оставить равнодушным и сейчас, спустя столетия.


В то же время в нашей новейшей истории есть немало примеров, когда из-за различных нарушений, допущенных при строительстве зданий, происходили впоследствии их разрушения. Аварии строительных конструкций зданий и сооружений не только наносят значительный экономический ущерб, но и часто сопровождаются гибелью людей. Происходят они обычно из-за совокупности причин: ошибок при проектировании, низкого качества материалов, используемых для несущих конструкций, нарушения технологии изготовления и монтажа строительных конструкций, несоблюдения правил эксплуатации зданий и сооружений. Так, в 2014 году перед началом нового учебного года в Кричевской гимназии обрушились спортзал и столовая, а за десять лет до этого в результате обрушения крыши над школьным спортзалом в поселке Краснополье Могилевской области погибли трое учеников старших классов и преподаватель физкультуры.
Задача обеспечения соблюдения качества выполнения строительно-монтажных работ и наведения порядка на стройплощадках возложена на органы государственного строительного надзора. Они осуществляют надзор за соблюдением требований законодательства, нормативно-технической и утвержденной проектно-сметной документации. Контроль за строительными объектами 1-4 класса сложности на территории Берестовицкого района осуществляет Волковысский отдел инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области. С начала 2020 года по настоящее время в инспекции зарегистрированы 18 объектов различного назначения, строящихся в Берестовицком районе. В их числе возведение 49-квартирного жилого дома по улице Матросова в районном центре, строительство двухэтажного четырехквартирного общежития в агрофирме «Старый Дворец», двух четырехквартирных жилых домов с инженерным обеспечением и подъездной дорогой, а также станции обез­железивания и артезианской скважины в агрогородке Большие Эйсмонты, модернизация здания центральной районной аптеки. В разряд важных подконтрольных объектов входит также строительство рентгеновской сканирующей системы контроля транспортных средств в автодорожном пункте пропуска «Берестовица».

-За истекший период на 18 строительных площадках района нами было осуществлено 38 проверочных мероприятий, — говорит инспектор Волковысского отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области Виктор Кедало. – Было выявлено при этом 290 различных дефектов и нарушений. За несвоевременное устранение отмеченных недостатков по трем объектам в отношении подрядчиков пришлось применить меры административного воздействия. В числе основных выявленных нарушений в ходе проверок — нестандартные ограждения строительных площадок, отсутствие паспортов объектов строительства, постов мойки колес и строительной техники, что влечет вынос грунта со строительных площадок на пешеходную и проезжую часть населенных пунктов. Обращает на себя внимание в отдельных случаях низкая культура и организация производства работ, отсутствие контейнеров для мусора на объекте. Кроме того, при складировании строительных материалов не всегда обеспечивается их сохранность, что приводит к их порче.
Как отметил в заключение нашего разговора Виктор Кедало, инспекторы Госстройнадзора не всегда могут увидеть все нарушения на стройплощадках, поскольку осмотры могут производиться не чаще чем один раз в 15 дней. Поэтому только совместными усилиями заказчиков, подрядчиков и проектировщиков, а также других органов государственного контроля можно обеспечить надежность и безопасность возводимых зданий и сооружений, которая во многом зависит от качества разработки проектных решений, изготовления оборудования, материалов и конструкций, качественного выполнения строительно-монтажных работ.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *