Обучение незанятого населения


Одним из видов услуг, которые оказывает служба занятости, является обучение незанятого населения. В сложившихся современных условиях наиболее актуальными становятся вопросы повышения профессионального уровня работников.
Обучение граждан производится в учебных заведениях области и республики. Служба занятости оплачивает весь процесс обучения и проживания, проезд к месту учёбы и обратно. Выплачивается стипендия в размере от одной до трёх базовых величин. Размер её может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц либо гражданин может быть лишён стипендии на такой же срок в связи с неуспеваемостью или нерегулярным посещением занятий без уважительных причин, нарушением учебной дисциплины и внутреннего распорядка учреждения образования.
Стипендия начисляется с первого дня их обучения. В период прохождения профобучения не по месту нахождения службы занятости, направившей  на учёбу, гражданам в возрасте до 29 лет вы-плачивается материальная помощь в размере одной базовой величины, а имеющим совокупный доход менее бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – в размере двух базовых величин. Выплата материальной помощи производится ежемесячно за каждый полный месяц обучения при условии соблюдения обязанностей граждан. В случае совершения гражданином в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации нарушения, материальная помощь ему не оказывается в месяце, в котором было допущено нарушение, до конца периода обучения.
На сегодняшний день по-прежнему остаются актуальными специальности строительного профиля, а также  операторы котельной, продавцы, водители, машинисты крана автомобильного и башенного, предприниматели. Приглашаем всех желающих пройти профессиональное обучение.
Людмила Вайтулевич, главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *