В поле зрения – и количество, и качество

Лента новостей

«Молоко у коровы на языке»– свидетельствует народная мудрость. Чтобы получить должную отдачу, животных надо хорошо кормить. Это простая истина всегда была и остается актуальной. Запастись кормами в достатке и высокого качества— такая цель была поставлена перед хозяйствами Берестовитчины на районном семинаре, который прошёл недавно на базе СПК «Тетерёвка». Подобное мероприятие является традиционным и заостряет внимание на насущных проблемах животноводства, даёт людям стимул перенимать передовой опыт и результативно работать.
Местом проведения районного семинара СПК «Тетерёвка» был выбран не случайно. На этот год там поставлена сложная задача – увеличить рост валовой продукции на 20%. Кроме того, в хозяйстве строится новый молочнотоварный комплекс на 777 голов. Для этого взяли кредитных средств более чем на 30 миллиардов рублей. Сумма кажется огромной, но должна окупиться благодаря тому, что молоко производить выгодно. А продукты питания во всем мире имеют устойчивую тенденцию дорожать. Поэтому производитель выигрывает, особенно тот, кто идёт в ногу со временем, внедряя современные технологии.
Чтобы выполнить прогнозный показатель роста валовой продукции и прокормить скот, в этом году в хозяйстве увеличили план заготовки кормов. Если сена в прошлом году заготовили 437 тонн, то сейчас нужно 900. Сенажа было 13993 тонны, планируют довести показатель до 20028 тонн. Силоса было 10137 тонн, будет 16035. Это удовлетворит потребность в кормах крупнорогатого скота, который будет находиться на круглогодичном стойловом содержании.
Во время районного семинара в СПК «Тетерёвка» аграрии смогли посмотреть всю технологическую цепочку заготовки сенажа. На молочнотоварном комплексе «Кваторы» для его хранения подготовлена траншея вместимостью 2,5 тысячи тонн. На поле после скашивания трава подсушивается, на вторые сутки ворошится специальной техникой, затем сгребается в валки. Измельчённая масса, в которую добавлен консервант, перевозится в яму. Его требуется совсем немного – грамм на тонну, но эффект он даёт надёжный. Консервант используется хорошего качества – датский «биомакс». Сенажную массу трамбуют в СПК «Тетерёвка» два трактора. Они безопасные,оборудованы специальным устройством, которое предотвращает их переворачивание.
После практической части семинара прошёл обмен мнениями и состоялся конструктивный разговор по дальнейшему развитию животноводства в нашем районе. Интерес у участников семинара вызвало и выступление заведующего отделом многолетних трав Гродненского научно-исследовательского института растениеводства Национальной академии наук Беларуси Владимира Макаро. Чтобы идти в ногу со временем, очень важно быть в курсе требований современной науки.
Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *