Молоко – важный продукт в меню школьника

Лента новостей

Согласно статистике, лишь 30-35 % детей имеют отклонения в состоянии здоровья при поступлении в школу. А вот к её окончанию количество таких детей возрастает до 70 %. О том, почему так происходит, сегодня ведет разговор районный педиатр Наталья Маршенюк. И в первую очередь – о важности правильного питания.

— Болезни органов пищеварения занимают второе место среди заболеваний школьников, — говорит Наталья Ивановна. — Педиатров тревожит также увеличение отклонений у подростков и со стороны сердечно-сосудистой системы.
Причина та же — нездоровый рацион их питания, ведущий к ожирению. И этот фактор увеличивает риск развития системных заболеваний на более поздних этапах жизни подростков.
Врачи делают неблагоприятные прогнозы: к 2050 г. от остеопороза будет страдать каждый второй житель, переступивший порог 50-летия. Главные причины — недостаток кальция и дефицит витамина D в рационе нынешних школьников. От дефицита кальция в ежедневном рационе страдают до 45 % наших ребятишек. Вместо продуктов с высоким содержанием кальция (творога, сыра, молока) дети выбирают фастфуд и газировку.
Молоко ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО детям как уникальный природный источник легкоусвояемого животного белка — молочного. Однако за последние 15 лет потребление молока сократилось более чем в 10 раз! Исследования показали, что треть детей школьного возраста сегодня потребляют молоко раз в неделю или реже. Это катастрофа!
Кальций, полученный из молочных продуктов, гораздо эффективнее, чем тот, который принимается как пищевая добавка.
Врачи не устают повторять, что меню для школьных обедов надо составлять исходя из физиологических потребностей детей, а не из стоимости продуктов. Недопустимо восполнять калорийность блюд увеличением углеводосодержащих продуктов. Однако дело не только в школе. Путь к гастриту или колиту у ребёнка часто начинается не в школьной столовой, а… в стенах родного дома.
До 60 % детей приходят в школу не позавтракав. И это прямой путь к болезням пищеварительного тракта.
Молоко и молочные продукты в наибольшей степени соответствуют потребностям растущего детского организма. Уникальность этого природного продукта ещё и в том, что именно в молоке кальций находится в идеальном сочетании с фосфором. Однако кипячение молока разрушает его аминокислоты, поэтому лучше пить пастеризованное или ультрапастеризованное молоко проверенного производителя.
Ну а что делать родителям с их вечно худеющими старшеклассницами? Обмен веществ, нарушенный с детства, восстановить очень трудно. А между тем, один из основных молочных белков, альфа-лакталь-бумин, наиболее эффективно способствует снижению веса. Вот о чем нужно помнить!
Навыки здорового питания детям, конечно, должны прививать родители. А потому в семье школьника на столе обязательно должны быть обогащённые молочные продукты — с добавлением витаминов, бифидобактерий. Их ежедневное потребление (не менее 500 мл молока и кисломолочных продуктов в день) помогает детскому организму формировать правильный иммунный ответ. Из мяса, яиц, рыбы, морепродуктов, бобовых, а также молока, творога и сыра подросток получает важные ростовые аминокислоты: лизин, триптофан и гистидин. Причём не менее 60 % белков в меню школьника должны быть животного происхождения.
Если ваш ребёнок отказывается есть «полезные продукты», значит, в семье приняты разные «правила игры» для взрослых и детей. Совместный семейный завтрак или ужин, вкусный и полезный одновременно, лучше запретов на чипсы, поскольку любое проявление авторитарности со стороны родителей всегда вызывает у подростка протестную реакцию.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *