3 декабря – День инвалидов Республики Беларусь

Лента новостей Общественные объединения

Накануне Дня инвалидов, который в Беларуси отмечают 3 декабря, я побеседовала с председателем районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Ларисой Дударь. Мы обсудили, чем этот год запомнился членам организации, какие мероприятия были проведены и какие шаги были сделаны в плане оздоровления граждан с ограниченными возможностями.

– Лариса Александровна, расскажите, пожалуйста, чем этот год запомнился больше всего членам районной организации ОО «БелОИ»?

– Этот год был особенный, ведь мы отметили такие важные даты как 75-летие освобождения Республики Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летие образования Берестовицкого района. В послевоенное время на благо развития страны и малой родины трудились также многие члены районной организации «БелОИ», они внесли немалый вклад в развитие экономики Республики Беларусь и нашего района.

– Какие задачи для организации являются самыми важными?

– Наша главная задача – создание для инвалидов равных с другими гражданами условий и возможностей для участия во всех сферах жизни общества. В связи с этим проводится большая работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Немаловажная задача для нас также – это трудоустройство членов нашей организации. Здесь нам помогает служба занятости, которая в этом году оказала содействие в поиске работы шести инвалидам. Также большое внимание мы уделяем обеспечению инвалидов средствами реабилитации.

В решении возникающих проблем большую помощь организации оказывают представители местной власти. Мы постоянно сотрудничаем и очень благодарны руководителям предприятий, организаций, учреждений, работникам управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Территориального центра социального обслуживания населения, центральной районной больницы, Берестовицкого лицея, районному совету ветеранов, райкому БРСМ, районной организации Красного Креста и «БелТИЗ».

В настоящее время в структуру районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» входит 7 первичных организаций численностью 437 человек.

– Скажите, пожалуйста, как осуществляется финансирование районной организации «БелОИ»?

– Бюджет организации складывается из членских взносов и спонсорской помощи. Такую помощь нам в течение года оказывают СПП «АгроМир», РСУП «Олекшицы», РУСП «Массоляны», КСУП «Воронецкий», КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», КСУП «Макаровцы», КСУП «Пограничный-Агро», КСУП «Пархимовцы», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», ЧТУП «ВиДиПол», аптека «Роллана», ЧТУП «Вдохновение Торг», фермерские хозяйства «Приозерное», «Раница-2000» и ИП Юрий Островский. К слову, трудовые коллективы не забывают своих бывших тружеников, поэтому накануне дня инвалидов по возможности будут организованы встречи, сладкие столы. В виде спонсорской помощи людям с ограниченными возможностями уже были вручены пакеты с молочной продукцией от ОАО «Молочный Мир». Из средств районного бюджета выделены средства на продуктовые подарочные пакеты инвалидам. От каждого сельскохозяйственного предприятия района будет оказана финансовая и продовольственная помощь.

– Какие спортивные, куль­турно-массовые и оздоровительные мероприятия проводились для членов «БелОИ» в этом году?

– Все члены нашей организации ведут активный образ жизни. Они принимали участие в районных соревнованиях по шахматам, шашкам. Участвовали в областной спартакиаде для инвалидов «Вместе мы сильнее», где два наших участника заняли призовые места: Сергей Федоров и Светлана Полек. Некоторые члены организации проявляют себя и в творчестве – поют в народном хоре ветеранов войны и труда «Память сердца» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.

Много внимания мы уделяем вопросу оздоровления. К примеру, в санаториях «Березина», «Ясельда», «Белая Вежа», «Пралеска», «Энергетик» и других смогли отдохнуть 15 ин­валидов.

Пользуясь случаем, хочу всем активистам, членам правления, членам контрольной ревизионной комиссии, председателям первичных организаций сказать спасибо за добросовестный труд, помощь и чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями.

Вероника Воробей



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *