Учащиеся гимназии агрогородка Пограничный побывали в Брестской крепости

Лента новостей Образование

0888Интересным и незабываемым днем для учащихся начальных классов гимназии агрогородка Пограничный стал день поездки в город Брест. С самого утра светило солнышко, настроение у детей было хорошее. А что еще нужно для увлекательного путешествия по родному краю? Дети уже знали, что их ждет впереди и с удовольствием ждали приезда в Брест.
Подъезжая к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», ребята издалека увидели ворота в виде звезды. На территории в едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала, увековечившего «легендарную быль о героях Брестской крепости», представлены руины старой крепости, места боев, монументальные скульптурные композиции, о которых рассказал экскурсовод. Посетив «Музей вой­ны — территория Мира», ребята узнали много интересного об обороне Брестской крепости и судьбах ее участников. Он был открыт в июле 2014 года к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
А в специальном павильоне из бетона, стекла и анодированного алюминия находится археологический музей «Берестье», в котором также побывали дети. Основой экспозиции музея является раскоп. На глубине 4 м находится часть ремесленного квартала — 28 деревянных жилых и хозяйственных построек XIII века. В 14 залах-нишах представлены следующие разделы: возникновение и история древнего Берестья, планировка и застройка города, ремесла — обработка железа и цветных металлов, косторезное и кожевенное дело, прядение и ткачество, гончарное дело и деревообработка, земледелие, животноводство, охота и рыболовство, торговля, культура. А с каким удовольствием все ребята, без исключения, шептали на ушко котику, сделанному из дерева, свои желания, которые, по словам экскурсовода, обязательно должны сбыться. Следующим этапом экскурсии стал музей железнодорожной техники, где представлены паровозы довоенного, военного и послевоенного поколений.
Завершением нашего увлекательного путешествия стало посещение страусиного ранчо в д. Козище под Кобрином. Это совместное белорусско-польское предприятие, которое работает в Беларуси с 2003 года. На ферме нам рассказали об экзотической птице — черном африканском страусе и обо всем технологическом цикле ее выращивания в условиях Беларуси.
Этот день наверняка запомнится учащимся гимназии надолго.
Людмила Коник, учитель начальных классов гимназии аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *