Александр Лукашенко: сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов

Лента новостей Общество Президент

Сотрудничество с Санкт-Петербургом для Беларуси — приоритет приоритетов, что связано с глубиной, особой духовностью и идейностью в двусторонних отношениях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я очень ценю, как и все белорусы, наши добрые теплые отношения с Санкт-Петербургом», — подчеркнул белорусский лидер.

Говоря на тему отмечаемого в нынешнем году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Александр Лукашенко отметил, что самые пострадавшие люди в этой войне — белорусы и ленинградцы. И именно ленинградцы в послевоенный период оказали существенную поддержку белорусам и городу Минску в восстановлении и возрождении. «Именно ленинградцы первыми пришли к нам на помощь. От Ленинграда и наука в Академии наук (Беларуси. — Прим. БЕЛТА) отчасти зарождалась и проходило восстановление разрушенной страны. Поэтому у нас очень существенная глубина наших отношений, основанная на этом братстве», — сказал Президент.

«Ленинград для нас, Питер — приоритет приоритетов», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что это связано не только с неплохим уровнем развития торгово-экономического сотрудничества. Президент рассчитывает, что в ближайшее время стороны в этом плане перешагнут отметку в $2,5 млрд. «Мы это можем сделать. Дело не только в этом. А дело в этой духовности, идейности, которая является основой наших взаимоотношений», — сказал Александр Лукашенко.

Официальный визит делегации Санкт-Петербурга в Беларусь приурочен к 25-летию побратимских связей между Санкт-Петербургом и Минском. В 2024 году товарооборот достиг $2,46 млрд (110,5% к уровню 2023 года), экспорт — $1,66 млрд (111,2%), импорт — $793,2 млн (109,1%). По итогам января — мая текущего года товарооборот также имеет динамику к росту.

Александр Лукашенко: Беларусь в текущем году планирует перевезти через питерский порт Бронка около 7 млн тонн грузов

Беларусь в текущем году планирует перевезти через питерский порт Бронка около 7 млн тонн грузов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хочу вас поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказывали и мне, и Беларуси, и нашей компании, которая занимается строительством там порта в Бронке. Немало сделано. Очень даже много сделано», — сказал глава государства.

Он напомнил, что в свое время с предложением о строительстве портовых мощностей для Беларуси выступил Президент России Владимир Путин: «Я удивился, что он до метра знает всю эту портовую территорию. Показал мне: «Вот, пожалуйста, если хочешь, давай здесь Беларуси выделим место, стройте».

«Многое уже там сделано. Думаю, что вместе с вами мы еще больше сможем сделать. Но на этом этапе мы очень благодарны за ту поддержку, которую вы оказываете. Мы перевезем в этом году через этот порт около 7 млн тонн разных грузов. И сыпучих грузов, и нефтепродуктов. Будем грузить все. Будем развивать этот порт, — сказал глава государства. — Мы планируем (7 млн тонн — это совсем немного для нас) еще и в Мурманск выйти. Это резервное такое место, но там надо строить этот порт, и на это уйдет немало лет. Поэтому для нас это (порт в Санкт-Петербурге. — Прим. БЕЛТА) основная дорога в мир для нашей продукции».

Александр Лукашенко намерен спросить с правительства за «шалости» в вопросе справедливого ценообразования

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен спросить с правительства за «шалости» в вопросе справедливого ценообразования. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы не отказываемся от работы на государственном уровне. Смотрю, и вы уже не только на картошку, но и в целом на борщевой набор пытаетесь цены отрегулировать. Хотя нас критиковали в прошлом году, что мы регулируем цены, — сказал глава государства. — Мы ничего не регулировали. Мы просто хотели установить правила. Как я главному нашему ценовику говорю, не надо ничего регулировать, мы не умеем это делать, и это невозможно сейчас в этом хаосе. Надо цену справедливости установить».

«Но чувствую, что с изменением правительства после выборов там начались шалости. Я это вижу. Мне люди пишут каждый день. А пресс-служба анализирует это и все мне на стол. Так что готовьтесь, будете докладывать мне по цене справедливости», — заявил Александр Лукашенко, обращаясь к представителям белорусской стороны на встрече.

В их числе были в том числе первый вице-премьер Николай Снопков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Александр Беглов: отношения между Россией и Беларусью действительно родственные и братские

Отношения между Россией и Беларусью действительно родственные и братские. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил 14 июля на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Беглов поделился, что на днях прочитал в одной из газет первое интервью Александра Лукашенко в должности главы государства. То есть материал более чем 30-летней давности.

«Я проанализировал, что с того времени и по сегодняшний день вы практически не изменили своим принципам, тем решениям, которые вы тогда принимали и принимаете сегодня. Они стабильны и фундаментальны. Это позволило завоевать уважение среди белорусского народа, среди россиян и в странах СНГ. Я полностью разделяю ваши слова о том, что отношения между Республикой Беларусь и Россией, Санкт-Петербургом действительно братские, родственные. Поэтому у нас все и получается», — заявил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *