
В VII Международном танцевальном проекте Dream Dance Fest, который проходит во время международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», приняли участие 18 коллективов из Беларуси, России и Казахстана.
На сцену концертного зала «Витебск» вышли коллективы, которые представили яркие и самобытные номера. Зрители увидели маленьких и забавных лягушек, бесстрашных пиратов, побывали в джунглях, зале ожидания, научной лаборатории, где шли испытания с реагентами, и даже на берегу белорусской реки, на поверхности которой плавали купальские венки из свежих цветов. Незабываемое впечатление произвел танец участниц на народные мотивы в потрясающих по красоте нарядах.
Не оставил зрителей равнодушными очаровательный коллектив La Ballerine в костюмах цвета капучино. Юные артистки приехали из Минска, и для них Dream Dance Fest уже почти родной. «Выступать нисколько не боимся. Мы многих тут знаем, уже не раз встречались с ними на этом конкурсе, дружим», — рассказали девочки.Впервые в фестивальную столицу приехал танцевальный проект «ДНК» из Югорска Ханты-Мансийского автономного округа. Танцоры узнали о витебском конкурсе, когда участвовали в фестивале «Северное сияние» в России. «Нас пригласили на Dream Dance Fest, и мы решили, что приедем. Привезли сюда уже отработанную программу, на сцене одновременно выступают 20 человек. Конечно, бывают огрехи, но мы стараемся оттачивать танец так, чтобы все было синхронно, четко», — прокомментировали участницы.
Беларусь для гостей с севера России сразу показалась намного теплее по климату. «Здесь много зелени, причем зелень другая — у нас больше хвойных деревьев, а здесь преимущественно лиственные, все утопает в цветах», — отметили артистки.
Перед танцовщицами народно-образцового ансамбля «Балбулак» из Кызылорды (Казахстан) фестивальный город тоже предстал цветущим и полным зелени. «Мы впервые в Беларуси, нам все здесь нравится, такое все красивое, люди приветливые», — сказали участницы коллектива.На конкурс они привезли национальный танец, который рассказывает о красоте их родины, добром характере земляков и гостеприимстве народа Казахстана. Костюмы сделаны максимально аутентичными, даже украшения выполнены по всем традициям. Девочки тоже настроены на победу, потому что усердно готовились к конкурсу, занимались интенсивно целый месяц и уверены в своих силах
Обладателя Гран-при Dream Dance Fest назовут на концерте «Звезды TikTok», который пройдет сегодня в 18.30 в Витебском центральном спортивном комплексе.

