Обоснованно ли выданы премии?

Лента новостей

На основании поручения Президента Республики Беларусь и в соответствии с планом-заданием, утвержденным Председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля Гродненской области в апреле этого года завершена проверка обоснованности выплат премий (вознаграждений) в агропромышленном комплексе и общественных организациях.

Так, в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома установлены факты необоснованных выплат премий в 2010-2011 годах из средств республиканского и областного бюджета, направленных на награждение победителей соревнований в агропромышленном комплексе.
В нарушение пункта 14 Инструкции о порядке проведения ежегодного областного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам, утвержденной решением Гродненского облисполкома от 29.09.2008 № 719, в марте 2011 года в управлении сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома выплачены премии работникам, не относящимся к категории инженерно-технических работников, а также с превышением установленного размера на сумму 2890 тыс. рублей.
Факты необоснованных выплат премий из средств бюджета выявлены в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Дятловском, Островецком и Слонимском районах на общую сумму 6748 тыс. рублей.
В Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений выявлены случаи выплаты материальной помощи и подарков в денежном выражении в связи с юбилеями лицам, которые не являются работниками и членами вышеперечисленных учреждений.
Также установлено, что в Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса размеры и условия выплат материальной помощи и подарков в денежном выражении членам профсоюза не регламентированы каким-либо нормативным актом. В результате размеры вознаграждений и материальной помощи руководителей профсоюза не соизмеримы с выплатами рядовым его членам. Постановлением президиума обкома профсоюза за достижение высоких показателей на уборке зерновых культур поощрен руководитель одного СПК Мостовского района в размере 1225 тыс. рублей. Какое-либо обоснование высоких результатов и заслуг отсутствуют. Фактически деньги были выделены на приобретение должностным лицом санаторной путевки.
В ходе проверки установлено, что в 2011 году райкомом профсоюза работников АПК г. Мосты необоснованно выплачены (с превышением установленных размеров) вознаграждения к благодарственным письмам 17 человекам на сумму 2240 тыс. рублей.
В Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки также имели место случаи оказания материальной помощи и вручения подарков в денежном выражении, лицам, не имеющим отношения к отраслевому профсоюзу.
Для всех проверенных общественных организаций характерно отсутствие в нормативных правовых актах, регулирующих их деятельность, четкой регламентации порядка реализации права распоряжения принадлежащими им денежными средствами и имуществом, источником образования которых являются взносы их членов (граждан Республики Беларусь).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *