ГАИ напоминает: обозначьте себя в темноте!

ЗОЖ, профилактика К сведению граждан Лента новостей Общество

С наступлением осенне-зимнего периода, когда сокращается световой день, возрастает количество ДТП с участием пешеходов, не обозначенных световозвращающими элементами. Несмотря на то, что сотрудники ГАИ и средства массовой информации постоянно предупреждают об опасности, которая предостерегает пешеходов на темной дороге, не все уделяют надлежащее внимание вопросам личной безопасности, что зачастую приводит к непоправимым трагедиям. Об этом свидетельствует и один из последних примеров: 31 октября в Несвижском районе, около девяти часов вечера, водитель автомобиля Рено совершила наезд на 14-летнего подростка, шедшего по проезжей части в попутном направлении и необозначенного световозвращающими элементами. От полученных травм мальчик скончался на месте.

– За 10 месяцев текущего года на территории Гродненской области произошло 65 наездов на пешеходов, в которых 7 человек погибло, 61 получил ранения различной степени тяжести, – говорит старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. –  Проведенный анализ свидетельствует, что 28 наездов были совершены в темное время суток и при этом в 11 случаях пешеходы не были обозначены светоотражающими элементами. Известно, что в темное время суток водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем 25-30 метров. И даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. В то же время вечером и ночью, когда дворы и улицы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода с фликерами со значительно большего расстояния. Если машина движется с ближним светом фар, то расстояние увеличивается с 25 метров до 140, а если с дальним – возрастает до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время для того, чтобы принять наиболее оптимальное решение во избежание наезда на пешехода.  Тем самым риск наезда транспортного средства снижается на 85%.

Старший госавтоинспектор отметила, что исходя из анализа обстановки прогнозируется определенное осложнение ситуации с обеспечением безопасности уязвимых участников дорожного движения в темное время суток в осенне-зимний период. Поэтому пешеходам в условиях недостаточной видимости необходимо обязательно использовать световозвращающие элементы и двигаться строго в установленных местах.  

Елена Анатольевна обратила внимание, что можно добиться максимального эффекта от использования фликеров, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон. Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде. Она должна висеть на высоте колена со стороны проезжей части. Лучше всего использовать одновременно два или больше световозвращателей – с правой и с левой стороны.  

– Помните, что использование световозвращающих элементов – это не только требование Правил дорожного движения, но и жизненная необходимость, — подчеркнула Елена Коробач. – А обращаясь к родителям и взрослым, хочу попросить: обучайте безопасному поведению на дороге своих детей и постоянно контролируйте их местонахождение, тем более, во время каникул.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *