Члены Берестовицкой районной организации ОО «БелОИ» посетили Жировичский монастырь

Лента новостей

travelСостоялась очередная экскурсионная поездка членов районной организации ОО «БелОИ». На этот раз – по таким известным далеко за пределами Беларуси святым местам Гродненщины, как храм Святого Архангела Михаила в Сынковичах и Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

Инвалиды из Большой Берестовицы, Малой Берестовицы, Пархимовцев, Плюскаловцев с огромным желанием, искренней верой и надеждой на исцеление отправились поклониться чудотворным иконам – Божией Матери «Всецарица», точнее ее копии, написанной специально для Михайловской церкви в Сынковичах на Святой горе Афон в Греции непосредственно с хранящегося там оригинала, и Божией Матери «Жировичская» из Свято-Успенского монастыря, которая входит в состав 100 самых значимых православных икон мира.
Храм-крепость Святого Архангела Михаила в деревне Сынковичи Зельвенского района – уникальный памятник истории развития белорусского зодчества и одна из первых церквей оборонного типа в Великом княжестве Литовском. Наиболее вероятным временем его строительства можно считать конец XV-начало XVI века.
– В этом храме действительно царит особая атмосфера старины, – рассказывает председатель районной организации ОО «БелОИ» Лариса Александровна Дударь, – а величественные древние стены церкви излучают покой и умиротворение. Нам довелось стать свидетелями подготовки храма к обряду венчания – одного из самых зрелищных церковных ритуалов.
Что касается Жировичского монастыря, то сюда – в один из важнейших религиозных центров православия Беларуси – экскурсанты приехали специально на вечернюю службу в Свято-Успенский собор, тем более, что она была предпраздничной, накануне Дня памяти святого пророка Илии.
Но сначала посетили так называемый ближний святой источник, где существует обычай не только набрать целебной воды, но и обязательно окунуться в нем. С этой целью на источнике устроена просторная купальня, в которой круглый год можно встретить окунающихся с верой на исцеление людей. К слову, неподалеку от монастыря действует еще один – дальний святой источник.
В церковной лавке участники поездки приобрели иконки, крестики, целебные мази на маслах, освященных у мощей и чудотворных икон. А после посетили предпраздничное богослужение в Свято-Успенском соборе, отличавшееся особой торжественностью и величавостью, проникающим в души пением церковного хора. Не забыли преклониться перед Жировичским образом Божией Матери, известным своей благодатной помощью, искренне помолились и попросили исцеления от болезней.
– Посетив святыни, мы ощутили духовное и физическое очищение, – делится впечатлениями Лариса Александровна, – получили колоссальный заряд положительной энергии и яркие незабываемые эмоции. И даже благоприятную погоду без изнывающей жары и палящего солнца, которая установилась в день поездки, посчитали благословением Божиим и удачей. За такую чудесную возможность посетить святые места, мы благодарны райисполкому, оказывающему районной организации ОО «БелОИ» материальную помощь из средств районного бюджета для проведения экскурсионных поездок.
Светлана Гончарова,
фото
Анастасии Поверенной



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *