Хор из Большой Берестовицы принял участие в XXI Белостокских днях церковной музыки

Лента новостей

С четверга по субботу, 21-23 сентября, по приглашению Белостокско-Гданьской Епархии Польской Православной Церкви детско-юношеский хор храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица  принял участие в мероприятиях фестиваля «XXI Белостокские  дни церковной музыки».  Торжества были посвящены 25-летию перенесения мощей мученика младенца Гавриила Белостокского из Гродно в  Белосток.

Наш хор вместе с польским хоровыми коллективами участвовал в праздничных богослужениях в Свято-Никольском соборе г.Белостока: Всенощном Бдении и Божественной Литургии. Вечером   22 сентября выступал в Свято-Духовом соборе г.Белостока  на праздничном концерте, после которого на территории храма была организована совместная трапеза.   А 23 сентября хор участвовал в Божественной Литургии в Свято-Благовещенском  Супрасльском монастыре. У этого монастыря богатая и интересная история. Он был основан в XV веке и за время своего существования не раз переживал непростые времена.  Нынешнее восстановление  монастырского комплекса начато в 1984 году.  На сегодняшний день   отстроен полуразрушенный Благовещенский собор. Несмотря на то, что внутренняя роспись еще не закончена, в храме проводятся богослужения.  Здесь же хранится главная святыня обители – чудотворная икона Божией Матери Супрасльская.  После  Литургии  для детей организовали экскурсию по монастырю.

Еще одно выступление хора  в этот день состоялось в православной школе имени святых  Кирилла и Мефодия г.Белостока.  В школе обучается 170 детей. Это единственная православная школа в Белостоке.  При школе имеется домовой храм в честь святых Кирилла и Мефодия.  От других учебных заведений это учреждение отличается тем, что помимо обязательной учебной программы дети изучают русский, белорусский и украинский языки, а также  Закон Божий в более полном объеме.  Ежедневные учебные занятия начинаются с чтения утренних молитв. Все это ребята узнали из экскурсии по школе, после которой было организовано чаепитие.

Участники хора отметили радушие, доброжелательность и гостеприимство православных верующих Белостока. Прием был оказан очень теплый. Хочется выразить особую благодарность протодиакону Василию Дубецу, который сопровождал берестовицкую делегацию на протяжении трех дней.  Поездка оставила у всех много приятных впечатлений и ярких незабываемых эмоций.                                                       Ирина  Дерябина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *