Учились работать с сайтами

Лента новостей

IMG_4313Обучающий семинар для специалистов, ответственных за сопровождение официальных сайтов учреждений образования, проходил 23-24 сентября на базе Большеберестовицкой средней школы.
Интернет-технологии и их возможности для предоставления информации с каждым днем становятся все более популярными в обществе. Расширение сферы влияния интернета в образовании привело и к созданию сайтов учреждений образования. Несомненно, они призваны дать полную и оперативную информацию как о самом учреждении образования, так и о новинках образовательного и воспитательного процесса. Но для того, чтобы сайты работали и были интересны пользователям, необходимо постоянно пополнять их актуальной информацией, а это в свою очередь требует наличия на местах грамотных специалистов, разбирающихся в основах обработки веб-страниц. К сожалению, подготовленные для работы с сайтами люди есть далеко не в каждом учреждении образования. Поэтому районный учебно-методический кабинет отдела образования, спорта и туризма райисполкома организовал семинар-практикум для обучения сотрудников, ответственных за работу с сайтом.
Как рассказала методист отдела образования, спорта и туризма Наталья Кудлаш, на семинар был приглашен специалист учебного Центра информационных ресурсов и коммуникаций БГУ «Шаг в будущее» — преподаватель, ведущий инженер-программист Виталий Фуфаев. Он провел два обучающих занятия, касающихся основ работы в системе «Web.Рerspective» и освоения приемов по наполняемости и редактировании веб-ресурсов.
Наталья Михайловна отметила, что программа семинара имела теоретическую и практическую часть и была полезной как для тех, кто уже работает с сайтами, так и для новичков, которые еще не сталкивались со спецификой веб-ресурсов.
IMG_4326Вся информация была предоставлена в доступной форме, с анализом ошибок по наполняемости и дизайну сайта. Прямо на своем рабочем месте участники семинара имели возможность вносить необходимые коррективы для каждого конкретного веб-ресурса. Кроме этого, была продемонстрирована практическая работа в графическом редакторе Photoshop для редактирования фотографий и веб-страниц.
От имени организаторов и участников семинара Наталья Кудлаш высказала благодарность директору Большеберестовицкой СШ Наталье Почобут и учителю информатики Виктору Фриделю за предоставленную базу для проведения семинара и подготовленные компьютерные программы для работы с веб-ресурсами.
По окончании семинара-практикума каждому участнику был выдан сертификат, подтверждающий, что он прошел обучение и может работать с интернет-сайтом.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *