Супруги Пролеско и в жизни, и в профессии – вместе

Образование Человек и его дело

11Говорят, что дети дипломатов всегда становятся дипломатами, а дети учителей чаще всего идут в педагогику. Эти слова подтверждают и супруги Пролеско – и Алексей Михайлович, и Ольга Николаевна родились в семьях педагогов и посчитали вполне естественным продолжить семейную династию. И вот уже более тридцати лет они идут по учительской стези – Алексей Михайлович работает учителем физики в Большеэйсмонтовской средней школе, а Ольга Николаевна преподает здесь иностранный язык.

— У нас в роду вообще все педагоги, — рассказывает Ольга Николаевна, — папа мой – физик, мама – историк, сестры мамы тоже преподают историю, а сестра папы – математик. И у Алексея Михайловича мама – учитель-филолог. Благодаря родителям мы получили хорошее воспитание и образование, а также уважение к учительскому труду, хотя, надо заметить, что всех тонкостей профессии в то время родители нам не рассказывали.
Супруги Пролеско познакомились во время учебы в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, оба они закончили факультет физики. Молодой красивый парень сразу привлек внимание Ольги Николаевны, к тому же Алексей Михайлович очень хорошо читал стихи, чем совсем пленил ее сердце. Затем молодые люди вместе попали дикторами на университетскую радиостудию, что также способствовало их сближению. После четвертого курса они поженились, а после окончания университета в 1984 году вместе приехали на Берестовитчину. Алексей Михайлович приступил к работе учителем физики в Большэйсмонтовской средней школе, а Ольга Николаевна стала преподавать физику в бывшей Иодковской школе. Затем она некоторое время работала старшей пионервожатой в Большеэйсмонтовской СШ, а потом снова вернулась к преподаванию физики, но уже в Массолянской СШ, где проработала десять лет.
Конечно, ей хотелось работать на месте, в Больших Эйсмонтах, но двоим физикам в одной школе часов не хватало, поэтому пришлось переквалифицироваться и получать другую специальность. Ольга Николаевна поступила в Минский государственный лингвистический университет и закончила его уже с дипломом учителя иностранного языка.
Чтобы не отставать от жены, второе высшее образование получил и Алексей Михайлович: он закончил Академию последипломного образования в Минске по специальности «преподаватель информатики». И сейчас они вместе работают в Большеэйсмонтовской СШ – компетентные, грамотные учителя, умеющие найти подход к каждому ученику. И Алексей Михайлович, и Ольга Николаевна отметили, что не жалеют о выборе своего профессионального пути. Им нравится учить детей, передавать им свои знания.
Алексей Михайлович несколько лет был и заместителем директора, и директором школы. Но административная работа не очень его привлекала, он предпочитает все-таки живое общение со своими учениками, которое дает профессия учителя. Хотя отмечает, что опыт руководящей работы тоже оказался во многом полезен.
— Я стараюсь дать знания всем своим ученикам, — говорит Алексей Михайлович. – В моих классах общий уровень подготовки достаточно высок, и я считаю это своим достижением. Даже не очень сильные ребята, которые пошли в лицеи и колледжи, показывают хорошие знания физики, а лучшие учащиеся сдавали ЦТ по физике и на 80-90 баллов.
Ольга Николаевна, в свою очередь, своим самым большим достижением называет своего мужа, семью, сына. Вместе они уже почти тридцать три года, но по-прежнему очень бережно относятся друг к другу. Они уверены, что не бывает ни идеальной жены, ни идеального мужа, над отношениями нужно постоянно работать, уметь слышать другого человека и стараться, чтобы ему было с тобой спокойно и комфортно.
Единственное, что огорчает, это то, что им не удалось приватизировать квартиру, которую выделил им как служебное жилье СПК имени Воронецкого.
— Живем мы в квартире уже больше тридцати лет, за это время и ремонт не раз приходилось делать, и окна поменяли, а вот в собственность выкупить не получается, — сетует Ольга Николаевна. – Были бы членами сельхозкооператива – давно бы приватизировали, а учителям – не положено. Теперь переживаем, что наше жилье отнесут к арендному, и придется еще и аренду платить. Очень хотелось бы, чтобы ситуация разрешилась и мы могли спокойно жить в своей квартире.
Свободное время супруги Пролеско стараются посвятить своим увлечениям. Ольга Николаевна, к примеру, занимается бодифлекс – дыхательной гимнастикой с целью оздоровления и похудения, причем, не одна, а даже увлекла группу женщин из Больших Эйсмонтов, которые тоже заинтересовались этой методикой.
Ну а Алексей Михайлович предпочтение отдает технике. Ольга Николаевна шутит, что мужа приборы просто «боятся», и уже не раз было, что в его руках начинали работать даже неисправные. Раньше он постоянно занимался починкой телевизоров, магнитофонов, радиоприемников, теперь изучает компьютерные технологии. И, кстати, вполне успешно. В этот году его проект снова занял второе место в областном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет».
Супруги Пролеско уверены, что учитель – это не просто профессия, это статус, которому надо постоянно соответствовать, ведь тебя всегда видят учителем: и на улице, и на огороде, а в деревне это особенно заметно. Поэтому просто необходима постоянная самодисциплина и умение работать с людьми, которое порой даже важнее, чем знание своего предмета.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *