Соблюдение режима труда и отдыха – залог безопасности

Лента новостей Общество

Вчера корреспондент районной газеты принимал участие в рейде с сотрудниками Транспортной инспекции, контролирующими соблюдение законодательства при осуществлении международных перевозок. На 143-м километре дороги Р-99 (граница с Республикой Польша – Барановичи) транспортники проверяли автомобили, осуществляющие международные грузовые перевозки через территорию Республики Беларусь. Цель – проверка соблюдения режима труда и отдыха водителей. В момент проведения рейда нарушений не выявлено.


Как отметил начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта (РОКАТ) в г. Волковыске Сергей Макулик, государственное учреждение Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь осуществляет контроль за соблюдением законодательства в области транспортной деятельности в отношении субъектов, оказывающих услуги по автомобильным перевозкам пассажиров и грузов, – как в международном, так и во внутриреспубликанском сообщении. Во втором квартале особое внимание уделяется режиму труда и отдыха водителей, которые осуществляют международные автомобильные перевозки грузов. В последнее время участились случаи совершения ДТП водителями большегрузов, даже со смертельным исходом. Такие ДТП совершаются по причине усталости водителя: вместо 9 положенных часов работы в течение суток он работает по 15, а то и более часов. В нашей стране штрафы установлены за нарушение режима труда и отдыха в размере от 5 до 50 базовых величин. Так, за то, что водитель не представил сведений о режиме работы, либо использует чужую карту, или не имеет карты в цифровом тахографе, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.23 с суммой штрафа от 30 БВ до 50 БВ.
Если водитель сократил отдых, не сделал паузу (отдых) или же превысил время непрерывного управления, то данное нарушение наказывается штрафом в соответствии с частью 3 статьи 18.23 КоАП в размере от 5 БВ до 25 БВ.


Так, во втором квартале 2021 года сотрудниками регионального отдела контроля автомобильного транспорта в г. Волковыске проверено 417 транспортных средств. При этом выявлено нарушений режима труда и отдыха, в том числе управление транспортным средством без карты водителя – 37 случаев, и сумма штрафов составила 12180 рублей.
Сергей Анатольевич еще раз напомнил водителям о необходимости соблюдения режима труда и отдыха: автомобиль, особенно большегруз, – это объект повышенной опасности. Не забывайте, что вас ждут дома.
Светлана Грибанова,
фото автора

  Контроль режима труда и отдыха осуществляют ведущие специалисты РОКАТ в г. Волковыске филиала Транспортной инспекции по Гродненской области Петр Амельянчик и Юрий Быховцев.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *