Редактор книги «Память» Николай Паценко рассказал о подвиге комсомольцев

105 лет БССР Общество

В детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» прошла встреча ребят с научным сотрудником Музея Белки, редактором-составителем книги «Память. Берестовицкий район» Николаем Паценко.
В своем выступлении он отметил, что первые летние месяцы очень многое значат в исторической памяти белорусского народа. В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, а в июле 1944 года Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Николай Иванович рассказал об участии комсомола Беларуси в борьбе с фашистами, о подвиге секретаря Гродненского подпольного горкома комсомола Ольги Соломовой и секретаря подпольной комсомольской организации в деревне Семеновка Владимира Сергейчика и юных героев, братьев Николая, Венедикта и Александра Милошевских из деревни Жорновка, привел другие примеры беспримерного мужества молодежи: скидельских, волковысских и свислочских комсомольцев-подпольщиков.
Николай Паценко прочитал известное стихотворение Аркадия Кулешова «Комсомольский билет», а также стихи Янки Купалы, Юлии Друниной. Присутствующие услышали в записи голос диктора Всесоюзного радио, объявившего о нападении фашистской Германии на СССР и об ее капитуляции, а также песни военных лет.
Наталья Свейко, воспитатель
лагеря «Берестовицкий»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *