Проблему гибели людей от внешних факторов обсудили на заседании постоянно действующей комиссии при Берестовицком райисполкоме

Лента новостей

header_leftВ прошлую пятницу, 7 октября, состоялось заседание постоянно действующей комиссии при Берестовицком райисполкоме по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Александра Рахуба.
В выступлениях представителей силовых структур была изложена информация о проводимой работе по предупреждению гибели людей от внешних причин и условий, были проанализированы ситуации, по причине которых произошли несчастные случаи, озвучены задачи по налаживанию более эффективной деятельности в данном направлении.
Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Горностаев кратко охарактеризовал ситуацию с пожарами. Он отметил, в частности, что на территории района за 9 месяцев текущего года произошло 7 пожаров, в огне погибло 2 человека. За весь период 2015 года произошло 16 пожаров, в огне погибло 4 человека. Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе.
Далее Александр Горностаев подробно остановился на профилактической работе по предупреждению пожаров и гибели людей от них, проводимой районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с субъектами профилактики. Было отмечено, что созданными смотровыми комиссиями проводятся адресные проверки противопожарного состояния домовладений граждан. Особое внимание уделяется при этом техническому состоянию электрической проводки, устройству и эксплуатации печного отопления, состоянию газового оборудования, наличия и исправности АПИ. В случае выявления нарушений норм и правил пожарной безопасности домовладельцам (квартиросъемщикам) устанавливаются сроки устранения выявленных нарушений с последующим контролем. Каждый факт нарушения правил пожарной безопасности, а также противоправное поведение граждан рассматривается на заседании рабочей группы с составлением соответствующего протокола. За 9 месяцев 2016 года проведены проверки 3310 домовладений, к административной ответственности работниками РОЧС за нарушения правил пожарной безопасности привлечены 83 гражданина.
Проводится планомерная работа по оборудованию автономными пожарными извещателями, ремонту печного отопления и электропроводки. За текущий период 2016 года проведены работы по установке почти 500 АПИ, в настоящее время через представительство Белгосстраха решается вопрос о приобретении и установке более 240 АПИ в домовладениях и квартирах одиноко проживающих престарелых граждан. В 59 домовладениях проведены работы по ремонту печного отопления, в 48 домовладениях — по ремонту электропроводки
С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей с учащимися учреждений образования на протяжении учебного года проводится образовательно-воспитательная работа в области безопасности жизнедеятельности, организуются дополнительные занятия (тренинги), а также различные конкурсы и акции, такие как «Безопасное детство», «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», «Не оставляйте детей одних», «Каникулы без дыма и огня», «В центре внимания дети» и другие.
Профилактическая работа проводится через средства массовой информация, на сельских сходах и во время выступлений в трудовых коллективах.
Важная роль в профилактике пожаров принадлежит работникам инспекции надзора и профилактики РОЧС. За 9 месяцев 2016 года проведено 38 плановых и 8 внеплановых проверок. В ходе их выявлено 666 нарушений требований правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 29 руководителей и 37 должностных лиц.
Начальник отделения ГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский отметил, что на дорогах района в текущем году совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек получили ранения, один человек (водитель) погиб. Одно ДТП произошло по вине нетрезвого водителя. За аналогичный период 2015 года было совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых тоже погиб один водитель и один человек получил ранение.
Говоря о результатах работы сотрудников ГАИ, он сообщил, что всего за 8 месяцев 2016 года было выявлено и пресечено более 3380 фактов нарушений правил дорожного движения. «Лидируют» в этом списке превышения скоростных режимов (772), нарушения пользования ремнем безопасности (697). За нарушения ПДД привлечено более 480 пешеходов — 254 за передвижение в темное время суток по дорогам без фликеров и 189 в состоянии алкогольного опьянения.
Основной акцент в работе по обеспечению дорожной безопасности в практическом плане, как отметил выступающий, был сделан на укрепление транспортной дисциплины участников дорожного движения, профилактику и пропаганду среди населения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, совершенствование существующих схем организации дорожного движения.
При надзоре за дорожным движением особое внимание уделялось выявлению и пресечению наиболее грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий.
Для повышения эффективности надзора за дорожным движением еженедельно в пятницу, субботу и воскресенье задействуется максимальное количество личного состава. Для увеличения плотности нарядов привлекаются сотрудники других служб милиции общественной безопасности.
И в дальнейшем сотрудники Госавтоинспекции планируют акцентировать внимание на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и превышения установленной скорости движения, не снижая при этом эффективности работы по выявлению нарушений ПДД со стороны пеших участников дорожного движения.
Будет продолжена практика принятия жестких мер административного воздействия к системным нарушителям, нарушителям скоростного режима, выезда на встречную полосу движения, оставившим место происшествия с применением санкций, как правило, связанных с лишением специального права управления транспортными средствами.
В осенний и зимний период с учетом уменьшения светового дня будет задействовано максимальное количество личного состава ДПС для несения службы по надзору за дорожным движением.
Ситуацию с состоянием преступности на территории района охарактеризовал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Вадим Поляков. Он отметил, в частности, что за 8 месяцев 2016 года на территории Берестовицкого района зарегистрировано 113 преступлений, что на 66 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений по всем субъектам учета (7 или на 2 больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). В структуре преступности в истекшем периоде текущего года преобладают преступления компетенции уголовного розыска – 60, а также относящиеся к линии БЭП – 22. Значительно возросло количество преступлений совершенных в сельской местности с 36 до 66, уровень преступности на 10 тысяч населения в сельской местности составил 63,7 процента, что выше среднеобластного показателя.
В выступлении был сделан подробный анализ роста числа преступлений, говорилось о мерах, принимаемых сотрудниками районного отдела внутренних дел, по профилактике и снижению уровня преступности в районе. В числе основных мер по снижению уровня преступности были названы продолжение работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, рецидивной преступности. Особое внимание будет уделено лицам, злоупотребляющим спиртными напитками и допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.
Дополнительные меры предполагается принять по предупреждению и выявлению правонарушений, преступлений на объектах АПК, а также выявлению хищений ГСМ, сельскохозяйственной продукции.
Будет продолжено также проведение комплексных оперативно-профилактических отработок территорий сельских Советов совместно с заинтересованными субъектами профилактики.
Итоги заседания подвел заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба. Было принято решение информацию «О проводимой работе по снижению гибели людей от внешних причин и условий» принять к сведению. По итогам заседания составлен соответствующий протокол, в котором обозначены основные пути для реализации поставленной задачи.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *