Подарите ребенку семью

Лента новостей

Одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приемная семья.
В настоящее время в районе функционирует 7 приемных семей, в которых воспитывается 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 2 несовершеннолетних до 3-х лет, отобранных у родителей по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних сроком до 6-ти месяцев.
Приемные родители являются работниками отдела образования, спорта и туризма и получают за выполнение своих обязанностей заработную плату. На содержание воспитанников выплачиваются ежемесячные денежные средства.
Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, как состоящие, так и не состоящие в браке, кроме:
— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— лиц, в судебном порядке, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;
— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;
— бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
— лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребенка;
— лиц, имеющих непогашенную или не снятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;
— лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.
Для работы приемным родителем не обязательно быть педагогом, хотя наличие у кандидата педагогического, психологического или медицинского образования приветствуется.
Для создания приемной семьи кандидатам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма райисполкома с заявлением о создании приемной семьи.
Затем отдел образования, спорта и туризма райисполкома либо уполномоченные им организации проводят обследование условий жизни кандидатов в приемные родители, изучают их личностные особенности, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности приемных детей и обеспечить защиту их прав и законных интересов. После этого желающим стать приемными родителями необходимо пройти обучение. После окончания курса подготовки специалист опеки готовит заключение о возможности помещения в данную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Приемные родители (супруги или одинокие граждане) выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора о передаче детей на воспитание в семью и трудового договора. В договоре о передаче детей на воспитание предусматривается срок, на который они помещаются в приемную семью, а также оговариваются условия их содержания, воспитания и образования, права и обязанности приемных родителей, обязанности органа опеки и попечительства, основания и последствия прекращения такого договора.
Если вас заинтересовала данная информация, и вы решили работать приемным родителем, обращайтесь:
— отдел образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома: г.п. Б.Берестовица, ул. Ленина, 11, каб. 27, тел. 2-18-74;
— Берестовицкий районный социально-педагогический центр: г.п. Б.Берестовица, пер. Зеленый, 5, каб. 5-7, тел. 2-34-27, 7-13-27.
Наталья Назымаева, педагог-психолог Берестовицкого районного социально-педагогического центра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *