О пособии на приобретение подгузников

Лента новостей

С 1 апреля 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи». Одним из видов адресной помощи является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников.
Многих интересуют, конечно же, подробности оказания этого вида помощи. Сегодня о них рассказывает главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксана Лойко:
— Оксана Марьяновна, так кому же оказывается помощь в виде пособия на приобретение подгузников?
— Независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) такая помощь положена детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.
— В каком размере и сколько раз в календарном году, в течение какого периода календарного года предоставляется этот вид пособия?
— Размер устанавливается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи». И делается это исходя из документально подтвержденных фактических затрат на подгузники в сумме, не превышающей 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия.
Таким образом, если кассовые (товарные) чеки будут предоставлены на сумму, не превышающую размера трех БПМ, то пособие назначается исходя из затрат, подтвержденных кассовыми (товарными) чеками. А если сумма кассовых чеков будет превышать размер трех БПМ, то социальное пособие назначается в сумме, не превышающей 3-кратного размера БПМ.
Указанное пособие предоставляется не более двух раз в течение календарного года. (В данном случае под календарным годом понимается период времени с 1 января по 31 декабря).
— Пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников может быть выделено на такие средства личной гигиены, как уридоны, урологические прокладки, вкладыши, прокладки, урологические катетеры?
— Нет, не может. Перечисленные средства личной гигиены относятся к абсорбирующему белью, но не являются подгузниками. А в соответствии с Указом № 41 социальное пособие предоставляется для возмещения затрат только на подгузники.
— Какие документы необходимо предоставить для получения пособия на подгузники?
— К заявлению прилагаются:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (в отношении детей-инвалидов в возрасте до 16 лет – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия их законных представителей);
— удостоверение инвалида – для инвалидов I группы;
— удостоверение ребенка-инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
— свидетельство о рождении ребенка – при приобретении подгузников для ребенка-инвалида;
— документы, подтверждающие затраты на приобретение подгузников, – копия кассового (товарного) чека аптек, юридических лиц независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретенного товара;
— индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках.
Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, а также по телефону 2-33-08.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *