Опытные мастера-кулинары Берестовицкого лицея готовят будущих поваров

Лента новостей

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2Чтобы стать хорошим поваром одного желания мало. Успеха в кулинарном ремесле добивается тот, кто ищет возможность научиться чему-либо у действительно знающих толк в своем деле представителей профессии. В филиале Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея, который размещается в Малой Берестовице, поваров готовят мастера-кулинары чуть ли не с тридцатилетним стажем. Накопленными знаниями, умениями, секретами удачного приготовления блюд педагоги с удовольствием делятся с преемниками.

Среди тех, кто открывает свою личную кулинарную книгу перед будущими поварами в филиале Берестовицкого сельскохозяйственного лицея – мастера производственного обучения Светлана Романчук, Елена Дробыш, Алла Игнатович и Ирина Прудникова. Их профессия требует универсальности и сочетания в себе как педагогических навыков, так и кулинарных. Поэтому почти каждая из наставников сначала стала поваром, а потом уже мастером. Но несмотря на приобретение дополнительной специальности и незначительную смену квалификации кухне или учебной лаборатории они остались верны.
– Готовим вместе с учащимися, дегустируем, выставляем оценки, – рассказывает Ирина Прудникова. – Перечень блюд разнообразный: это и приготовление супов, мяса, соусов, закусок, напитков, изделий из теста. Однако для того, чтобы приблизиться к вершине кулинарного Олимпа, требуются годы напряженного труда.
– Обучение в лицее, получение азов профессии – это должно быть не последнее, что сделают ребята в достижении высокого профессионализма, – вступает в наш диалог Светлана Романчук. – Обучение нужно превратить в непрекращающийся процесс. Ведь в хороших поварах ценят готовность прожить жизнь, постоянно развиваясь.

Светлана Романчук и Елена Дробыш
Светлана Романчук и Елена Дробыш

Личностному совершенствованию мастера производственного обучения Берестовицкого лицея учат юных поварят с первого курса.
– Тонкий вкус – одно из важнейших качеств повара, – замечает Елена Дробыш. – Поэтому мы с ребятами постоянно стремимся его развить. Один из путей – пробовать и отмечать, какие вкусы или сочетания вкусов приятны. Однажды поняв кулинарные законы, дети смогут «сочинить свою симфонию».
Елена Михайловна сама этому училась недолго: соблюдать технологию смешивания ингредиентов, не нарушая неповторимый вкус каждого из них, получилось благодаря ее маме – повару, заведующей столовой. Поэтому будучи выпускницей школы и поступая в училище на кулинара, она уже имела определенный багаж знаний: как понаваристей борщ сварить да вкусных блинов напечь.
В юности сложнее с этим обстояли дела у Аллы Игнатович. Она и вовсе не представляла, что свяжет жизнь с кулинарным ремеслом. Но так легла карта: девушка получила профессию повара в Малоберестовицком училище перерабатывающей промышленности, оттуда же получила направление на учебу в Витебский индустриально-педагогический техникум. Теперь сама же и преподает в филиале лицея.
В момент моего пребывания там мастер производственного обучения Алла Игнатович занималась с ребятами в учебной лаборатории: они вместе «колдовали» над выпечкой. Вымесить тесто, раскатать его, сформировать печенье, наполнить его джемом – все это учащиеся Аллы Николаевны уже хорошо умеют. Поэтому ловко справляются с поставленной перед ними задачей, пока наставник делится со мной мнением о том, какими качествами должен обладать хороший повар:
– Он должен сочетать в себе любопытство, сдержанность, стремление к самосовершенствованию и терпение. Еще ремесло повара – это искусство, поэтому самовыражение в этой области тоже приветствуется.
– «Раззадорить» аппетит может не только приятный аромат, но и оригинальное оформление блюд, – считает Ирина Рудникова.
– А еще повар – это смелость: заявлять о себе, вынося на суд едоков свои творения; это хорошая память, чтобы держать в голове великое множество рецептов; это, как уже было отмечено Еленой Михайловной, – вкусовое восприятие. Без него и делать нечего на кухне, – добавляет Светлана Романчук. – Это физическая выносливость – рабочий день повар проводит на ногах и большинство технологических процессов ему приходится выполнять вручную в условиях резких перепадов температур. А самое главное – это искусство, которое, как никакое другое, – материально. Его можно попробовать! Поэтому от имени всех моих коллег поздравляем поваров с праздником. Творите и удивляйте своих клиентов.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *