Общественный пункт охраны правопорядка Малоберестовицкого сель­исполкома признан лучшим в районе

Местная власть Происшествия

Важная роль в обеспечении общественного порядка, в создании благоприятных условий для жизнедеятельности населения сельских Советов принадлежит советам общественных пунктов охраны правопорядка. По итогам работы за прошлый год победителем в районе признан такой совет при Малоберестовицком сельском исполнительном комитете. О его деятельности мы попросили рассказать председателя Малоберестовицкого сель­исполкома Алексея Гринюка, который и возглавляет совет общественного пункта охраны правопорядка:

IMG_1949 5— Состав нашего совета сформирован из числа работников Малоберестовицкого сельисполкома, сотрудников отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома, работников организаций, расположенных на территории сельсовета, старост сельских населенных пунктов. В состав его входят 10 человек. Заседания совета проводятся не реже одного раза в месяц. В 2015 году было проведено 14 заседаний. Вопрос «О работе совета общественного пункта охраны правопорядка по профилактике правонарушений на территории Малоберестовицкого сельсовета» рассматривался на заседании сельисполкома.
На заседаниях совета общественного пункта систематически проводится анализ работы по борьбе с пьянством, по профилактике преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Рассматриваются поступившие акты выезда на семейно-бытовые скандалы, постановления суда. На заседания в зависимости от рассматриваемого вопроса приглашаются должностные лица субъектов профилактики правонарушений, иных организаций, нарколог и граждане для получения от них информации по рассматриваемым вопросам.
Благодаря целенаправленной работе правоохранительных органов совместно с субъектами профилактики удалось значительно снизить на территории сельсовета количество уголовно наказуемых деяний. Так, в прошлом году было зарегистрировано 4 таких преступления, а за два предыдущих года соответственно — 13 и 15.
Советом общественного пункта проводится индивидуальная воспитательная работа с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, совершающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, нарушения правил поведения в общественных местах.
В рамках профилактической акции «Дом без насилия!» проводилась работа с лицами, допускающими насилие в семье.
Организовано ежемесячное проведение единых дней профилактики, проводится разъяснительная работа по вопросам безопасности проживания и сохранения жизни, профилактики краж личного имущества граждан. Ведется учет и систематически обновляется банк данных неблагополучных семей.
Проводится работа по решению проблемных вопросов, связанных с трудоустройством граждан, освобожденных из мест лишения свободы.
На информационных стендах регулярно размещаются материалы для населения о действиях граждан по предупреждению и пресечению правонарушений.
В период проведения месячника безопасности жизнедеятельности населения и профилактики правонарушений (июнь-июль) проведено 2 межведомственных рейда с участием членов смотровой комиссии, членов совета общественного пункта, старост сельских населенных пунктов. Обследованы 20 домовладений граждан, в которых проживают наиболее уязвимые в социальном отношении категории граждан.
В отношении злоупотребляющих спиртными напитками двух граждан были направлены документы в суд о направлении их в лечебно-трудовой профилакторий, а на состоявшихся выездных заседаниях суда были приняты соответствующие решения по этому поводу.
Члены совета принимают участие в сельских сходах граждан. В 2015 году было проведено 17 сходов граждан, на которых обсуждались вопросы обеспечения личной безопасности и общественного порядка, противодействия распространению наркотических средств, совместной работы по выявлению фактов хранения, изготовления, продажи и приобретения самогона, браги, аппаратов для их изготовления, недопустимости использования чужого труда без заключения договора.
В целях профилактики правонарушений проводится разъяснительная работа о мерах по предупреждению правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан. Ежемесячно организовано посещение по месту жительства одиноких граждан, одиноко проживающих инвалидов пенсионного возраста работниками сельисполкома и районного центра социального обслуживания населения. С ними проводятся профилактические беседы.
На территории сельсовета действует добровольная дружина Малоберестовицкого сельсовета, членами которой являются 19 человек. За активное сотрудничество и участие в охране и защите Государственной границы лучшим дружинникам вручались нагрудные знаки «70 лет Гродненской пограничной группе», удостоверения и ценные подарки.
С целью предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров создана и функционирует смотровая комиссия, утверждены список внештатных пожарных инспекторов, состав добровольных пожарных дружин населенных пунктов. С населением проводится разъяснительная работа о необходимости выполнения правил пожарной безопасности.
Благодаря взаимодействию членов совета общественного пункта, общественных формирований, депутатов, старост сельских населенных пунктов с субъектами профилактики обстановка на территории сельсовета находится под контролем и остается стабильной.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *