Новые формы в идеологической работе: поменять приоритеты

Актуально Лента новостей

На прошлой неделе на базе Пархимовского сельсовета прошел районный семинар по теме: «О работе Пархимовского сельского исполнительного комитета по координации идеологического обеспечения населения на подведомственной территории» для председателей, управляющих делами сельских исполнительных комитетов и заместителей руководителей по идеологической работе. Основной целью семинара было обучение и обмен опытом работы по взаимодействию исполнительных и распорядительных органов, органов территориального общественного самоуправления, субъектов хозяйствования в организации идеологической работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства.

О формах и методах работы по организации и совершенствованию информационной работы по месту жительства, о работе информационно-пропагандист-ских групп на территории сельсовета рассказала председатель Пархимовского сельисполкома Л.К.Кладкевич. Затем участники семинара посетили несколько производственных и социально-культурных объектов и ознакомились с опытом организации работы по отдельным направлениям. Так, при посещении молочнотоварного комплекса «Кончаны» основное внимание акцентировалось на создании хороших условий труда для животноводов. Заведующая комплексом С.К.Цымбал ответила на вопросы присутствующих, рассказала коротко об организации рабочего процесса на комплексе, о материальном стимулировании животноводов.
О роли Стародворецкого дет-ского сада-базовой школы в организации воспитательной работы с населением рассказала участникам семинара директор этого учреждения образования Т.В.Дунич. Она пригласила гостей совершить обзорную экскурсию по учебному заведению, ознакомиться с внеклассной кружковой работой.
При посещении офиса агрофирмы «Старый Дворец» внимание участников семинара обращалось на наглядность, на ее роль в системе идеологической работы. Впрочем, этот момент оставался в поле зрения и во время визита на все остальные объекты.
А заключительным «аккордом» или своего рода «ноу-хау» в идеологической работе было проведение сельского схода жителей агрогородка Старый Дворец с участием многих руководителей районного звена, приглашенных специально сюда. Такая новая форма работы заинтересовала многих сельских жителей. Несмотря на то, что в плане улучшения социально-бытовых условий на территории сельсовета сделано очень многое, как показал сход, нерешенные моменты еще есть. Вопросы задавались самые разные. В первую очередь, они затрагивали медицинское, торговое, бытовое, коммунальное обслуживание. И по каждому из них люди могли услышать ответ из уст руководителя, непосредственно отвечающего за тот или иной участок работы.
Подводя итоги схода, Л.К.Кладкевич рассказала о работе Пархимовского сельисполкома по координации идеологической работы на подведомственной территории, о практике подготовки и проведения сельских сходов. Заместитель же председателя СПК «Пархимовцы» М.Э.Карпуть остановилась на особенностях организации идеологической работы в своем трудовом коллективе, о взаимодействии с исполнительными и распорядительными органами, органами управления и самоуправления.
Итоги работы семинара подвел заместитель председателя райисполкома С.Е.Чикун. Он подчеркнул, в частности, что в идеологии следует поменять приоритеты, больше внимания уделять живой работе с людьми. Это, по его мнению, один из важнейших факторов, способствующих повышению авторитета власти.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *