«Нет трудностей – есть задачи»

Лента новостей Человек и его дело

Люди, решившие работать сами на себя, всегда особенные. У меня ни разу не было неинтересного общения с человеком, открывшим собственное дело. У них многому можно поучиться, например, рациональному мышлению и силе воли. Как правило, каждый их них – личность и хозяин, со своим взглядом на мир и способом зарабатывать на хлеб насущный.
Новое моё знакомство тоже обещало быть интересным, а голос в трубке оказался неожиданно молодым и жизнерадостным. И действительно, директору ООО «Диктум – Фактум» Александру Гайдукевичу оказалось 29 лет, а биография у него уже довольно насыщенная. Сам он из города Молодечно Минской области, закончил Гродненский университет. Молодой человек — профессиональный юрист, такая же профессия и у его жены, так что белорусское законодательство они знают не понаслышке. Это, безусловно, помогает ориентироваться в рыночной экономике. Не случайно было выбрано и собственное дело как перспективное занятие и как продолжение династии – родители у Александра предприниматели, имеющие опыт.
Молодой человек начал с бизнеса, в котором сейчас уже не новичок. Он одинаково уважительно говорит про любую работу, но считает, что если кто — то способен на большее, то почему бы и не «попытать счастья»? Ведь для многих людей попробовать вкус свободы, быть самому себе хозяином, реализовать свой потенциал и стать успешным бизнесменом очень важно. Он попробовал, и не безуспешно. Сначала был индивидуальным предпринимателем, затем открыл общество с ограниченной ответственностью «Диктум – Фактум», которое занимается грузоперевозками и экспедиционной деятельностью. В прошлом году был приобретён в собственность Интернет – магазин. А недавно Александр узнал об интересном предложении – проводился аукцион. И в деревне Лесная нашего района за одну базовую величину он купил здание клуба и также за одну базовую величину здание казармы. Ремонт выполняется за свои средства из прибыли.
Разумеется, такой серьёзный шаг был хорошо обдуман. Александр задумал открыть собственное производство, а для людей это благо, потому что создаются новые рабочие места. Сначала он детально изучил спрос, ведь заниматься нужно тем, что востребовано и будет давать «живые деньги». Наша страна становится привлекательной для организованного отдыха, в ней много очень красивых мест, что должно быть «продаваемо» и приносить стабильный доход от туризма. Уже сейчас успешно функционирует немало агроусадеб. Но в сравнении со странами Евросоюза у нас отсутствует рынок сувенирной и подарочной продукции. Почему бы не предложить туристам интересные сувениры, а также продавать их на просторах Таможенного союза? Ведь ни для кого не секрет, что эту нишу у нас уже частично завоевали китайцы, ряд изделий которых импортируется в нашу страну.
Александр – современный образованный человек, он продумал все нюансы и сделал ставку на экологически чистое и без-отходное производство. Я посмотрела образцы будущей продукции из дерева и могу сказать: маленький шахматный столик меня очаровал. Так же красиво выглядят и шахматы, а ещё будут выпускаться и подарочные наборы, и многое другое. Почему бы не поиграть в интеллектуальную игру на отдыхе и не купить понравившийся сувенир? Это и хороший подарок для близких людей, который удачно «впишется» в интерьер любого дома. А если сувениры будут нести ещё нечто белорусское, национальное, особенное, какой – нибудь красивый узор, орнамент с пометкой «Зроблена ў Беларусі», то это ещё и маленький вклад в продвижение большого дела – укрепление имиджа страны, подтверждение того, что наши товары качественные и достойные.
Александр считает, что в тихой деревне Лесная немало преимуществ перед шумным городом Гродно. Не нужно также издалека привозить сырьё, нет проблемы нанять хороших работников, так как среди сельчан много работящих людей. Производство ориентировано на экспорт, безотходное, экологически чистое, а то, что остаётся, будет с выгодой перерабатываться в биотопливо — пеллеты. Такое топливо сейчас с большим успехом экспортируется в страны Евросоюза. Опилки охотно покупают зоомагазины. Планируется, что в здании бывшего клуба будут работать 25 – 30 человек в две смены. Первые опытные образцы изделий будут отправлены заказчикам в страны Таможенного Союза.
Александр с одобрением высказался о шагах государства в стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений и сельской местности. Возвращая к жизни заброшенные здания и открывая там производство, не нужно зависеть от кого-то в отношении аренды, что очень важно. Александр считает, что с введением новых налоговых льгот городской бизнес пойдёт в малые населённые пункты. Государством и местной властью создаются условия для успешного развития бизнеса.
Формируя свой коллектив, ООО «Диктум – Фактум» ищет молодых энергичных людей с базовым знанием компьютера. Дальнейшее обучение будет проводиться за счёт предприятия. Желающим можно высылать своё резюме по адресу электронной почты 1@aqualive.by
Разумеется, жизнь предпринимателя нелёгкая. Но мне понравилось, как Александр ответил на мой вопрос о трудностях:
— Нет трудностей, есть задачи, которые надо решать. Постоянно их решаем.
Пожелаем ему удачи!

Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *