На смену радиоточкам придут приемники

Лента новостей

О модернизации проводного вещания и внедрении эфирного говорится в последнее время немало. Прояснить детали предстоящих изменений мы попросили начальника районного узла электрической связи Николая Жлобовича:
– В настоящее время одномоментного отключения проводного вещания не планируется, – говорит Николай Николаевич. – Сегодня в республике проводится его плановая оптимизация.
– В связи с чем?
– Делается это потому, что данная технология устарела, да и рентабельность проводного радио оставляет желать лучшего. Ввод в эксплуатацию деревянных или железобетонных опор, других компонентов связи проводного вещания осуществлялся еще в восьмидесятые годы, что не может не вызывать беспокойства в плане безопасности при их эксплуатации и обслуживании.
Несомненно, долгие годы проводное вещание было одним из основных источников доведения до населения социально значимой информации того времени, а также одним из эффективных технических решений оповещения населения в условиях чрезвычайных ситуаций. Но прогрессивное развитие телекоммуникационных технологий существенно снизило социальную значимость данной услуги.
– Теперь мы имеем возможность получать эту информацию из различных источников…
– Конечно. Это эфирное, кабельное и интерактивное телевидение, эфирное радиовещание, сеть Интернет, сети сотовой подвижной электросвязи и др. А для качественного обеспечения сегодня проводного вещания необходимы значительные капитальные затраты на ремонт и замену проводов, опор, других компонентов этой сети. И еще необходимо отметить, что в соответствии с расписанием радиотрансляционных узлов, вещание посредством проводной сети осуществляется не более 18 часов в сутки. Учитывая все это и в целях предоставления населению технической возможности круглосуточного приема звуковых программ, РУП «Белтелеком» в последние годы постоянно проводит мероприятия по оптимизации сети проводного вещания. В том числе в тех районах, где такая услуга является низко востребованной и нерентабельной.
– Читала, что от услуги проводного радиовещания РУП «Белтелеком» планирует полностью отключить пользователей до конца 2014 года, в том числе и Гродненскую область – в числе первых. А в нашем районе, на каком этапе находится эта работа?
– Поскольку в нашем районе, по сравнению с другими районами области, сегодня наименьшее количество радиоточек провод­ного вещания, то в планах РУП «Белтелеком» Берестовитчина как раз в числе первых по отключению. И к концу 2013 года проводного радио у нас не будет. В целях обеспечения гарантированной доставки населению информации в РБ организована эфирная трансляция звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио», прием которой доступен для 99,6 процента населения. Вещание этой программы осуществляется в круглосуточном режиме.
Для этого необходимо лишь наличие радиоприемника, позволяющего принимать программы в диапазоне очень высоких частот.
– Где можно купить такой приемник?
– В торговой сети и по вполне доступной цене. Выгодные условия в виде рассрочки платежа предлагает также и национальный оператор электросвязи РУП «Белтелеком».
А в процессе оптимизации сети проводного вещания абонентам будут продаваться однопрограммные радиоприемники, позволяющие принимать эту программу в FM — диапазоне. В этом же диапазоне будет передаваться в отведенное время и программа районного радио, на частоте 105,9 МГц.
Беседовала
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *