Ликвидация последствий стихии

Человек и его дело

Воскресным утром 8-го августа многим работникам Берестовицкого района электросетей пришлось резко изменить свои планы на этот предстоящий выходной день. Стояла прекрасная погода. Кто-то собирался поехать или уже находился в пути на рынок в Гродно либо Волковыск, кто-то был на отдыхе с семьёй либо с друзьями, кто-то собирался на рыбалку. Одним словом – выходной есть выходной. Но… в 9 часов утра от руководства Гродненских электрических сетей на диспетчерский пункт РЭСа поступила команда о срочном формировании двух бригад и отправке их с техникой в Щучинский район для ликвидации последствий стихии. Как оказалось, в ночь с 7-го на 8-ое августа в результате пронёсшегося здесь разрушительного урагана без электричества остались сотни населённых пунктов. К реализации полученного задания приступили немедленно. Диспетчер довёл вводную мастерам, а дальше — дело техники. Благо, мобильные телефоны теперь у всех есть. Особое внимание обращалось при этом на качественный состав формируемой бригады: было важно и необходимо, чтобы электромонтёры владели ещё и дополнительными специальностями (пильщика, стропальщика и другими).
-Сложившаяся обстановка явилась очередной проверкой готовности специалистов Берестовицкого РЭСа к чётким слаженным действиям в такой неординарной обстановке, как ликвидация последствий стихии,- говорит начальник района электросетей Анатолий Гончарик. — Люди поступили так, как и подобает в подобной ситуации. Никто даже и не пытался, несмотря на разные жизненные ситуации, отказаться от поездки на помощь соседям. Все, кому позвонили, в максимально короткий срок прибыли в РЭС. Очень чётко сработали в этой нештатной ситуации мастера Александр Лещинский, Виктор Мошко, Александр Перебоев. Именно они организовали сбор людей, позаботились об оснащении отправлявшихся на ликвидацию последствий стихии бригад нужной техникой, защитными средствами, инструментом, материалами.
К часу дня берестовицкие электромонтёры уже находились в диспетчерской Щучинского РЭСа, где был организован штаб по ликвидации последствий урагана и где принимались решения об очерёдности ремонтных работ и подключения объектов. Получив задания, тут же приступили к их реализации. Никто не задавал вопросов о бытовых условиях. Люди знали только одно: необходимо как можно скорее восстановить повреждённые линии электропередач, которых, к слову, в Щучинском районе оказалось едва ли не половина.
Даже видавших виды опытных электромонтёров очень впечатлили масштабы стихии. С первых минут все поняли, что работы тут не на один день и не на два. Так, бригаде Виктора Мошко поручили поменять опоры 10-киловольтной линии и восстановить три пролёта оборванного провода. Но прежде чем до-браться до аварийного участка, пришлось немало приложить усилий по расчистке подъездных путей, распиливая чуть ли не на каждом шагу вывернутые с корнем либо сломанные и заваленные на дорогу деревья.
В первую очередь необходимо было наладить электроснабжение молочнотоварных ферм, некоторых других важных объектов. А пока шло восстановление линий электропередачи, объекты «номер один» запитывались от дизель-генератора, который по мере необходимости перемещался от одной фермы к другой. С такой передвижной электростанцией прибыли и наши электромонтёры и сразу же получили задание с её помощью наладить электроснабжение мясоперерабатывающего цеха вблизи Щучина. С этой задачей прекрасно справился Юрий Матусевич.
Работали с утра до позднего вечера, и даже физически крепкие люди очень уставали. Давала о себе знать ещё и жаркая погода. Не прибавляло оптимизма и то, когда, переезжая из одного населённого пункта, обеспечив его население электроэнергией, в другой, люди видели, что здесь картина ещё страшнее. Но, что называется, никто не дрогнул.
-Зато, как было приятно,- вспоминает Александр Лещинский,- когда местное население с величайшей признательностью и благодарностью относилось к нам. – Некоторые пожилые люди даже кланялись в пояс после того, как мы налаживали электроснабжение в деревне. Такого мне никогда раньше не приходилось видеть. Это чем-то напоминало сцены встречи воинов-освободителей в художественных фильмах, и, естественно, не могло не придать положительных эмоций. В ответ наши люди проявляли порой самые изощрённые образцы находчивости и изобретательности. Так, в одной из ситуаций, когда невозможно было применить технику для установки опоры и подключения проводов, а хотелось максимально сохранить уцелевшие фруктовые деревья, Иван Вырва и Александр Карпуть предложили воспользоваться ещё «дедовскими» методами и успешно справились с поставленной задачей, что вызвало восхищение у наших щучинских коллег.
Много добрых слов пришлось услышать от Александра Лещинского буквально о всех членах его бригады. В числе первых он упомянул и Сергея Виноградова, строителя, который незаменим был на распиловке поваленных деревьев, электромонтёров Ивана Сыча, Виктора Назымаева и Олега Машко, водителей подъёмника Георгия Кунца и Александра Михалевича, ну, и, конечно, машиниста бура Валентина Андрушевича, который мастерски выполнял все поставленные ему задачи.
А Валентин Крупенько из бригады Мошко, благодаря своим физическим данным, часто помогал выйти из положения при нехватке материалов – погнутые траверсы он запросто выправлял сам и, тем самым, становилось возможным продолжить восстановительные работы. Бок о бок с ним на самых трудных участках, хотя лёгких там и не бывало, работали опытные монтёры Виктор Пелеш и Виктор Лагода. Наладив электроснабжение наиболее важных производственных объектов, тут же приступали к ремонту линий напряжением 0,4 Кв, которые проходят по населённым пунктам. В этом деле хорошо проявили себя Сергей Козлов-ский и Александр Янушкевич.
Даже техника не выдерживала напряжённого ритма. Пришлось срочно отправлять с базы машину для ремонта, а пока мастер Николай Микуть и токарь Валентин Чурвин занимались этим делом, вновь прибывший с ними водитель, он же и электромонтёр, Александр Левоненя, учавствовал на восстановительных работах. Но люди, несмотря на сильную усталость, утром поднимались и снова шли на работу, трудную и напряжённую. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что бытовые условия были созданы крайне неважные. После изнурительной работы на солнцепёке людям — хотя бы помыться, как следует. Но и этого не было. Правда, на таком факте никто из моих собеседников особого внимания не акцентировал.
— Я нисколько не сомневался в своих людях,– подытожил нашу беседу Анатолий Гончарик. – Я знал, что они всегда готовы выполнить любое задание. Ликвидация последствий стихии ещё раз продемонстрировала это, что вызывает у меня гордость за свой коллектив. В первую очередь, думаю, именно осознание долга двигало людьми. Вдвойне было приятно слышать во время селекторного совещания положительные отзывы о работе берестовицких электромонтёров во время ликвидации последствий урагана в Щучинском районе.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *