Как принять на работу иностранца?

Лента новостей Общество

В современном мире рынок труда является достаточно открытым. И уже нередко белорусские организации привлекают для выполнения отдельных работ иностранных граждан.
О том, как решаются вопросы, связанные с трудоустройством иностранцев, мы попросили рассказать старшего инспектора группы по гражданству и миграции РОВД Людмилу Добко:

— Людмила Владимировна, каков порядок трудоустройства иностранных граждан в нашей стране?
— Иностранные граждане имеют право выбирать род деятельности и профессию, а также право использовать свои способности и имущество для трудовой, предпринимательской или иной деятельности в нашей стране.
Иностранцы, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Беларуси, но решившие заниматься предпринимательской деятельностью (в том числе торговлей), обязаны получить специальное разрешение. Оформляется оно в подразделениях по гражданству и миграции по месту регистрации иностранца и действительно на всей территории Беларуси. Разрешение выдается на срок, не превышающий регистрацию иностранца либо на срок действия разрешения на временное проживание.
Трудящиеся-мигранты могут осуществлять трудовую деятельность в нашей стране при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора. Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание в Беларуси, по ходатайству нанимателя Республики Беларусь. При осуществлении трудовой деятельности у нескольких нанимателей иностранцы, не имеющие разрешений на постоянное проживание в нашей стране, обязаны получить специальное разрешение для работы у каждого из них.
Для этого наниматель либо его представитель должен обратиться в управление по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома (г. Гродно, ул. Карбышева, 3) с заявлением по установленной форме с приложением документов, предусмотренных п.п. 24, 25 Перечня административных процедур, осуществляемых МВД и территориальными ОВД в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Решение о выдаче (продлении) специального разрешения принимается в течение 15 дней со дня подачи заявления и оформляется сроком на один год.
Наниматель заключает с трудящимся-мигрантом трудовой договор, который в течение месяца регистрируется в УГиМ УВД, после чего обязан оформить иностранцу разрешение на временное проживание в территориальном подразделении по гражданству и миграции, заключив договор найма жилого помещения по месту регистрации иностранца. Трудовой договор, заключенный между трудящимся-мигрантом и нанимателем Республики Беларусь, не должен превышать срока действия специального разрешения.
Иностранец обязан проживать по месту регистрации, а в случае изменения места его временного проживания наниматель должен предоставить в ОВД документы, подтверждающие возможность проживания по предполагаемому месту, для внесения изменений в разрешение на временное проживание.
Каждый наниматель имеет право на получение в управлении по гражданству и миграции специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь иностранным гражданам в количестве, не превышающем 10 человек. Для использования труда иностранцев в количестве, превышающем 10 человек, наниматель Республики Беларусь обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, которое выдается Департаментом по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (г. Минск, ул. Городской вал, 2).
До получения специального разрешения иностранец не имеет права работать.
— Гражданам Российской Федерации также необходимо получение специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси?
— Договором о Евразийском экономическом союзе установлено, что трудящимся-мигрантам государств Сторон (гражданам Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики) не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.
Кроме того, трудящийся-мигрант, прибывший в целях осуществления трудовой деятельности, и члены его семьи освобождаются от регистрации в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудо­устройства.
— Предусматривает ли законодательство получение разрешения на постоянное проживание в нашей стране иностранцу при осуществлении им трудовой деятельности?
— Разрешение на постоянное проживание в Беларуси выдается иностранным гражданам, являющимся работниками и специалистами, в которых нуждаются организации нашей страны. Для оформления разрешения на постоянное проживание организация, которая подобрала иностранного специалиста, обращается с ходатайством в районный исполнительный комитет, который, в свою очередь, обращается с мотивированным ходатайством о выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу в виду дефицита специалистов в районный отдел внутренних дел. Затем, при наличии необходимых документов, иностранец обращается в группу по гражданству и миграции и оформляет разрешение на постоянное проживание в Беларуси.
— Кто и какую ответственность несет за нарушение иностранцами порядка занятия трудовой деятельностью?
— Нарушение иностранцем порядка занятия трудовой деятельностью влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин или депортацию.
Использование иностранца для осуществления трудовой деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.
Беседовала Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *