Если я наследник…

Лента новостей

«Предполагаю, что могу быть наследником по завещанию. Хотелось бы узнать, каким образом осуществляется процедура оповещения наследников?»
Отвечает исполняющая обязанности заведующего государственной нотариальной конторой Берестовицкого района Людмила Шутова:
— Пока жив завещатель, никто, кроме него и нотариуса, не узнает о содержании завещания. После смерти завещателя наследники 1-й очереди (супруги, родители, дети) должны обратиться к нотариусу и предоставить свидетельство о смерти завещателя, документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий родство. Нотариус откроет завещание и проинформирует, кому завещано имущество.
Если завещание составлено на других лиц, нотариус (при наличии сведений о месте жительства этих граждан) оповестит их о том, что они являются наследниками по завещанию.
Поэтому если Вы предполагаете, что завещание может быть составлено в Вашу пользу, но Вы не были оповещены, в течение полугода со дня смерти завещателя можете обратиться с паспортом в нотариальную контору по месту жительства завещателя. Если Вы действительно указаны в завещании, нотариус даст Вам всю необходимую информацию.

Лучше уплатить добровольно
«По постановлению суда мой супруг обязан уплатить штраф. Как объяснил судебный исполнитель, в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, с супруга за принудительное исполнение будет взыскана денежная сумма в размере 5 % от суммы штрафа. Прав ли судебный исполнитель?»
Отвечает консультант суда Берестовицкого района Людмила Дешко:
— Да. В соответствии со ст. 486 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь и Инструкции по исполнительному производству при принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно определению суда с должника дополнительно взимается пять процентов от каждой взысканной судебным исполнителем суммы. Определение суда о взыскании суммы в размере 5 процентов за принудительное исполнение может быть обжаловано или опротестовано в порядке, предусмотренном ГПК Республики Беларусь. Кроме того, при принудительном исполнении с должника могут быть взысканы и другие судебные расходы по исполнению. Таким образом, чтобы избежать дополнительных расходов, должнику необходимо добровольно исполнить обязательство в установленный законом срок.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *