Главное – любить своё дело

Лента новостей

IMG_6139Со своим призванием Марина Василько, заместитель главного ветврача района, определилась ещё в детстве. В одной из тихих деревень Свислочского района, где прошли её детские годы, на родительском подворье самых разных животных было много. И важная большая дойная корова, и маленький ласковый шаловливый котёнок привлекали её внимание тем, что их можно было попытаться полечить, когда они чувствовали себя не очень хорошо. У будущего работника Берестовицкой райветстанции уже были ветеринары «в роду» — тётя являлась представителем этой востребованной профессии. Поэтому Марина, не раздумывая, после школы подала документы в аграрный колледж в Волковыске. Обучение её не разочаровало. И теория, и практика запомнились на всю жизнь. Радовало то, что не только лечение, но и профилактика болезней животных, их правильное кормление было в поле зрения педагогов. Так создавалась целостная картина современного эффективного ухода за животными, позволяющими повышать их продуктивность, что очень важно. А свой трудовой путь любознательная девушка начала на Берестовитчине в СПК «Пархимовцы» ветфельдшером.
— Если понимаешь своё дело и любишь профессию, это захватывает, — вспоминает молодой энтузиазм Марина. – Тогда не считаешься со временем, оно действительно идёт по-другому.
Думается, многие преданные своему нелёгкому делу аграрии могут сказать нечто подобное. Когда человек приносит реальную пользу, ощущает удовлетворение от реализации своего потенциала, то даже деньги отступают на второй план. Поэтому в каждой профессии есть «фанаты» своего дела, им просто очень интересно работать. Когда поговоришь с Мариной, убеждаешься в этом не раз. Она человек заинтересованный и неравнодушный. Пришлось ей поработать и врачом-вирусологом в райветстанции, а высшее образование она получила в Гродненском аграрном университете.
Что уровень этого специалиста высок, и не зря «доросла» она до заместителя главного ветеринарного врача района довольно стремительно, можно увериться, поговорив с ней на профессиональные темы. Пристальное внимание учёных к вирусологии в последнее время далеко не случайно. Крошечные вирусы, возможно, представляют собой настоящую биологическую «бомбу» замедленного действия для людей и животных. Они стремительно развиваются, обладают большой адаптацией к меняющимся условиям и даже славятся своеобразной «хитростью». Поэтому, вероятно, число различных заболеваний в мире постоянно растёт. Про некоторые особенные даже раньше и не слыхивали. Например, вирус Зика проник уже и в другое полушарие, находя себе всё новые жертвы. В гонке за хитрым врагом вирусологи всего мира пытаются найти эффективное оружие, используя принципиально разные подходы. Но предрешить битву уникального во Вселенной разума с заурядным коварством вирусов никто не может. Среди учёных есть пессимисты, не без оснований предсказывающие, что именно вирусы могут уничтожить «царя природы», который допустил много серьёзных ошибок, бездумно разрушая окружающую среду и ведя себя безответственно… Не находится в безопасности и царство животных. И у диких, и у домашних есть свои смертельные враги, например, небезызвестная всем африканская чума, стремительно распространяющаяся во всё новых местах, штурмуя уже и далёкие северные регионы. А современному специалисту необходимо быть в курсе самой содержательной информации и бессменно стоять на страже здоровья животных и человека.
У Марины Францевны сейчас самые разнообразные обязанности, вместе с главным ветврачом района, работниками райветстанции и аграриями района она контролирует ситуацию на территории, где ведётся интенсивное сельскохозяйственное производство и есть немало домашних хозяйств с разнообразными животными. У наших квалифицированных и ответственных специалистов не мало весомых побед. Например, давно уже изжит лейкоз крупнорогатого скота, который до сих пор поднимает свою «голову» в некоторых хозяйствах республики, строго контролируется ситуация по туберкулёзу и другим опасным заболеваниям. На Берестовитчине работает дружная команда профессионалов, которая заботится о завтрашнем дне района и его благосостоянии. Каждый человек на своём месте, любя свою профессию, может внести вклад в общее дело. Например, участвуя в традиционных объездах ферм в хозяйствах, и вспоминая собственные ступеньки роста, заместитель главного ветеринарного врача района, благодаря своему свежему «острому глазу» и компетентности, всегда может подсказать людям, на что следует обратить внимание. Такое тесное сотрудничество помогает контролировать ситуацию в непростой отрасли, на интенсивное развитие которой и укрепление экспорта сейчас делается ставка в стране. Безусловно, немалые трудности есть у всех, но главное состоит в том, как люди с ними справляются. Из интересного общения с Мариной я вынесла ещё одно яркое впечатление – у неё незаурядная сила воли, а это ещё один «плюс» на непростом поприще людей, посвятившим себя и нашему благополучию тоже.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *