В Берестовицком филиале коммунального унитарного предприятия «Гроднооблтопливо» внедряют новые виды деятельности

Лента новостей

IMG_0681Главным поставщиком твердых видов топлива в районе является Берестовицкий филиал коммунального унитарного предприятия «Гроднооблтопливо». С этой целью и создавались в свое время так называемые гортопы. Но жизнь меняется, время вносит свои коррективы. Спрос населения на твердые виды топлива в последние годы резко упал, и предприятию пришлось осваивать новые виды деятельности.
— Наша основная функция, — говорит директор филиала Виктор Замировский, — серьезно изменилась, потому что значительно уменьшилось количество потребителей топливных брикетов. За два года спрос на них упал почти на 75 процентов. Сказались, конечно, теплые зимы, уменьшается количество сельского населения. Поэтому мы были вынуждены внести коррективы и в нашу деятельность. Теперь основной объем выполняемых нами работ приходится на заготовку леса для нужд жилищно-коммунального хозяйства, в частности, на дрова и для производства щепы. Сегодня мы практически наполовину закрываем потребности РУП ЖКХ в этих видах топлива.
Мне рассказали на предприятии, что инициатором и активным сторонником всех этих новшеств был в свое время сам директор. Чтобы выжить в сложившихся условиях, надо было активно действовать. Что же представляла собой организация, которая традиционно занималась обеспечением населения и организаций топливом? В основные ее функции входила посредническая и распределительная деятельность. И вот в 2013 году была создана бригада лесозаготовителей. Начинали с заготовки одной тысячи кубометров древесины в год, а сегодня такие объемы уже заготавливаются в среднем в течение месяца. Так, к настоящему времени лесозаготовителями предприятия запасено более 7200 кубических метров древесины, причем большая часть из них предназначалась на дрова и щепу. Чтобы более наглядно представить этот объем, приведу такое сравнение. В один «МАЗ» с прицепом помещается порядка 10 кубов леса, а если бы весь заготовленный лес пришлось загрузить сразу, то понадобилось бы 720 большегрузных машин. Впечатляет, не правда ли?
Всего за 8 месяцев, как сообщила главный экономист филиала Наталья Богдан, реализовано более 4200 плотных метров кубических щепы и свыше одной тысячи кубометров дров. Таким образом, щепа теперь стала самым востребованным и ходовым товаром на предприятии. Ее производству уделяется очень серьезное внимание и во всем коммунальном унитарном предприятии «Гроднооблтопливо». Несколько лет назад головным предприятием за общие деньги была приобретена щепарубильная машина, которая по графику теперь работает в филиалах.
— Приходится соблюдать целый ряд условий для того, чтобы щепа получилась качественной и удовлетворяла запросам потребителей, — замечает Виктор Замировский. – Самое важное из них, чтобы влажность сырья была в пределах 40 процентов. Последние партии мы поставляли на склад РУП ЖКХ даже с влажностью 7-10 процентов.
Еще одним подспорьем для улучшения финансового благосостояния предприятия служит деловая древесина. Ее тоже заготовили с начала года почти полтысячи кубометров. Два года назад в филиале приобрели пилораму и занимаются дополнительно распиловкой деловой древесины. Готовые пиломатериалы реализуются населению, предприятиям и организациям.
— Сегодня, — подытожил наш разговор Виктор Замировский, — 25 процентов от всей выручки получаем от реализации брикета и дров населению, а все остальное от других видов деятельности. Три года назад было наоборот. Тем не менее, население наше полностью обеспечивается топливом, и очередей сегодня не существует. Хочу пожелать нашему коллективу в преддверии праздника финансового благополучия, здоровья и всего самого наилучшего.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *