В Берестовицком РОВД обсудили итоги полугодия

Лента новостей

DSCN6647Итоги оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2015 года обсудили в отделе внутренних дел Берестовицкого райисполкома.
Как сообщил заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Цумарев, в совещании приняли участие не только сотрудники райотдела, но и заместитель начальника криминальной милиции УВД облисполкома Валерий Козел, а также председатель суда Андрей Толочко и прокурор района Алла Кузьма.

В своем выступлении начальник ОВД райисполкома Александр Маркевич отметил, что в анализируемом периоде оперативная обстановка на территории района оставалась в целом стабильной и подконтрольной правоохранительным органам.
В частности, в текущем году в сравнении с 1 полугодием 2014 года на территории района наблюдалось снижение на 11,1% (по области -6,3%) количества зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях и правонарушениях (со 162 до 144). Предпринимаемые правоохранительными органами меры позволили снизить уровень преступности по всем линиям служб на территории района (с 62 до 48 преступлений на 10 тысяч населения).
На 22,6% снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе компетенции уголовного розыска – на 32,2% (с 31 до 21 преступления). В текущем году на территории района в 2 раза (с 4 до 2) уменьшилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, не зарегистрировано разбоев, вымогательств, умышленных тяжких телесных повреждений, хулиганств.
Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 14 до 7), в составе преступных групп (с 3 до 2) и в состоянии алкогольного опьянения (с 9 до 3).
Обеспечено в целом своевременное реагирование на заявления и сообщения граждан. Раскрываемость преступлений увеличилась в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 3,6% (с 77,4% до 81%) и в разрезе территориальных подразделений внутренних дел является одной из самых высоких в области (при среднеобластном показателе – 65,7%).
Предпринятыми превентивными мерами удалось снизить количество корыстных преступных посягательств, в том числе краж всех форм собственности (с 20 до 12). Раскрываемость этого вида преступлений возросла на 10% и составила 75,0% (при среднеобластном показателе – 53,7%)..
Превентивные меры позволили удержать под контролем дорожную безопасность и общественный порядок в районе.
В то же время, отметил Александр Васильевич, предпринимаемые меры не позволили достигнуть положительного результата по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности. К примеру, в текущем году совершено особо тяжкое преступление (убийство), увеличилось количество мошенничеств (0-2), грабежей (0-1), преступлений, совершенных несовершеннолетними (0-3).
Также снизилась выявляемость преступных деяний в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми (с 5 до 4) и высоких технологий (2-0). Не установлено местонахождение ни одного без вести пропавшего прошлых лет, нет результатов в раскрытии преступлений прошлых лет, в том числе тяжких.
В текущем году в сравнении с 1 полугодием 2014 года на территории большинства сельских Советов произошло снижение количества зарегистрированных преступлений компетенции уголовного розыска, наиболее значительно – на территории Олекшицкого (с 8 до 2; -6), Конюховского (с 8 до 4; -4), Эйсмонтовского (с 2 до 1; — 1). Не зарегистрировано преступлений на территории Малоберестовицкого сельского Совета (за 6 мес. 2014 г. – 1).
В то же время увеличилось количество преступлений на территории г.п. Б.Берестовица (с 3 до 5), на уровне прошлого года осталось количество преступлений на территории Пограничного сельского совета (4-4), что свидетельствует о недостаточности профилактической работы на указанных административных участках.
По итогам оперативно-служебной деятельности ряд сотрудников был отмечен за добросовестное и качественное исполнение служебных обязанностей. В частности, оперуполномоченному группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Николаю Лапинскому объявлена Благодарность начальника УВД облисполкома и присвоено очередное звание «старший лейтенант милиции».
Старший инспектор группы кадров Сергей Романчук поощрен Грамотой УВД облисполкома, а юбилейные медали «70 лет Победы» были вручены начальнику отделения охраны правопорядка и профилактики Вадиму Полякову и старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска Олегу Лозовицкому.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *