В Берестовице реализуется проект «Шаг вперед»

Лента новостей Общественные объединения

Во вторник, 26 ноября, в Территориальном центре социального обслуживания населения района проводились семинар для инвалидов и родителей инвалидов «Школа общения», а также тренинг на развитие коммуникативных навыков «Солнце в ладошках».

С октября 2019 года в ТЦСОН стартовал мини-проект «Шаг вперед» в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», который реализуется Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского Союза и технической поддержке Датского Красного Креста.

– Сегодня проблема социальной интеграции молодых инвалидов в Берестовицком районе стоит особенно остро, – рассказывает Елена Филипович, председатель районной организации БОКК. – Согласно данным ТЦСОН, на сентябрь этого года 26 молодых инвалидов от 18 лет и до 31 года состоят на учете. Из них 11 — инвалиды первой группы и 15 — второй. Часть инвалидов первой группы находится на домашнем патронировании. Некоторые имеют возможность посещать отделение дневного пребывания инвалидов в сопровождении родных. Несмотря на огромную работу ТЦСОН в этом направлении, некоторые молодые люди с ограниченными возможностями второй группы не имеют основных социальных навыков, которые могли бы им помочь интегрироваться в общество. Их родственники также испытывают затруднения, поскольку не обладают необходимыми знаниями. Те мероприятия, которые запланированы в рамках проекта «Шаг вперед», помогут развить необходимые знания и навыки у инвалидов и их родственников для счастливой и успешной жизни в социуме.

Проведение семинара и тренинга – первые шаги в осуществлении и реализации проекта «Шаг вперед». О необходимости умения общаться между собой и выстраивании межличностных отношений инвалидам ТЦСОН и их родителям рассказала Вероника Яловчик, психолог территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района.

– Я не хотела, чтобы мероприятие прошло скучно и неинтересно, поэтому придумала много интересных и развлекательных игр, – делится Вероника Станиславовна. – Мы не так часто собираемся, как хотелось бы, но я думаю, что каждая встреча должна быть запоминающейся, поэтому максимально вношу креатив в развлекательные программы.

Необычное приветствие, выбор пиктограммы эмоций, приклеивание ладошек с именами, разминка-считалка и подкрепление каждого игрового развлечения объяснением, почему так важно уметь находить общий язык с другими людьми – культурная программа встречи. Все присутствующие смогли поделиться хорошим настроением и подарить друг другу частичку тепла. В конце мероприятия каждому была дана возможность сказать теплые слова, пожелания или просто поблагодарить организаторов мероприятия за возможность провести время вместе с друзьями и родителями. А в заключение  все присутствующие смогли за чашкой чая побеседовать в неформальной обстановке, поделиться впечатлениями от прошедшего семинара и высказать свои пожелания о дальнейших планах в рамках проекта.

– Я благодарна каждому за то, что смогли выкроить немного времени и посетить наш центр. Будем надеяться, что после таких встреч у вас останутся теплые воспоминания, а мы, в свою очередь, будем стараться организовывать такие встречи чаще, – подытожила Надежда Куликовская, руководитель кружка.

Вероника Воробей, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *