«Воспитание – путь от сердца к сердцу»

Образование Человек и его дело

IMG_6969Анна Губар – воспитатель дошкольного образования Макаровского яслей-сада-средней школы. Здесь она работает уже 11-й год, а вообще ее педагогический стаж составляет более двадцати лет, в течение которых она ежедневно отдает свое сердце дошкольникам, учит их понимать окружающий мир и открывать его тайны.
Анна Викторовна – бывшая выпускница Макаровской школы, ее мама работала здесь библиотекарем. Наверное, это и сыграло решающую роль в определении будущего профессионального пути юной Ани, ведь она всегда видела маму в окружении школьной ребятни и считала очень интересной работу с детьми.
Вначале она хотела поступать в Волковысское педучилище, но потом остановилась на Гродненском музыкально-педагогическом училище, учитывая его близость к дому, затем заочно окончила Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка.
В дошкольном возрасте Анна Викторовна в детский сад не ходила, поэтому первое ее знакомство с дошкольным учреждением произошло только во время педагогической практики. Уже тогда она поняла, насколько важно в профессии воспитателя любить детей, чувствовать ответственность за их жизнь, и, главное, не навредить ребенку в начале его жизненного пути.
Поэтому она всегда старается помнить о детской психологии, ищет подход к каждому своему воспитаннику и из практики знает, как одно слово может поменять ребенка и его поведение.
Администрация Макаровского яслей-сада-базовой школы очень тепло отзывается об Анне Викторовне: и директор Елена Панкевич, и ее заместитель Елена Будницкая называют Анну Губар очень творческой и целеустремленной личностью, постоянно развивающейся и совершенствующей свое профессиональное мастерство.
Так уже сложилось, что Анна Викторовна, имеющая специальное дошкольное образование, всегда работает в старших группах, занимается подготовкой своих воспитанников к школе. К тому же она владеет самыми передовыми методиками и технологиями, а также разрабатывает свои собственные, которыми делится и со своими коллегами, и на страницах научно-методического журнала «Пралеска», где также публикуются ее разработки.
Анна Губар – руководитель районного методического объединения воспитателей разновозрастных групп, а также победитель районного конкурса «Учитель года 2014».
— Участие в этом конкурсе, — говорит Анна Викторовна, — а особенно в его областном этапе, было для меня очень полезным в плане самоутверждения, я стала более уверенной в своих силах. Конечно, нелегко было давать мастер-класс для коллег, в основном из городских дошкольных учреждений, и проводить занятия с детьми в незнакомой группе, но все получилось на достаточно хорошем уровне.
А еще как пример того, что дошкольники ценят и уважают ее труд, моя собеседница рассказала ситуацию, когда мальчишка из ее группы интересовался, когда Анна Викторовна пойдет на пенсию, потому что он хотел бы прийти работать в детский сад и быть таким же хорошим воспитателем, как она.
Своим педагогическим кредо Анна Губар называет слова «воспитывать от сердца к сердцу», это значит, ежедневно находить пути соприкосновения своего сердца с сердцем ребенка, которые помогут воспитать из него хорошего человека.
И она радуется, когда ее слова и действия находят отклик в детских сердцах, всегда старается наладить тесное сотрудничество с родителями своих воспитанников.
У Анны Викторовны с мужем двое своих детей, они уже достаточно взрослые: сыну 19 лет, а дочке — 17.
— И знаете, — улыбается воспитатель, — воспитывать чужих детей порой легче, чем своих. Для дошкольников – ты всегда авторитет, а своим детям позволяешь где-то и слабинку. Хотя они, зная, что мама работает в саду, старались всегда «держать марку». Я рада, что у меня понимающий муж, и если я занята подготовкой к какому-нибудь очередному мероприятию в саду, основная работа по дому ложится на его плечи, в этом плане он меня всегда поддержит.
В свободное время Анна Викторовна поет в народном ансамбле польской песни «Стокротки», любит повозиться на огороде, считает, что это «разгружает мозг» и помогает отдохнуть от трудовых будней и сложностей профессии.
И каждый день, снова и снова, она спешит к своим воспитанникам, подбирая ключи к их маленьким сердцам и одаривая их своей любовью.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *