О выполнении требований Декрета №18 в Берестовицком районе

Лента новостей

dojВ прошлую среду состоялось заседание координационного совета по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Берестовицкого райисполкома.
На заседание совета в этот раз были приглашены не только представители всех организаций — нанимателей, но и обязанные лица, работающие в этих организациях. Как отметил председатель координационного совета Сергей Чикун, этих людей пригласили для того, чтобы они смогли послушать информацию, сделать соответствующие выводы, высказать свои замечания, предложения.
Заместитель прокурора Берестовицкого района Дмитрий Овсеец прокомментировал дополнения и изменения, которые были внесены в этом году в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Республики Беларусь.
Так, например, согласно ст.9.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы – влечет административный арест». Иными словами, за отсутствие на работе в течение рабочего дня без уважительной причины обязанное лицо будет привлечено к административному наказанию в виде ареста.
Ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь теперь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. Так, например, п.2 данной статьи за неявку обязанного лица на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо за сокрытие или занижение ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, предусматривается наказание в виде общественных работ, или исправительных работ сроком до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до одного года.
Обратил внимание заместитель прокурора и на ответственность, которую несет должностное лицо, в чьей организации работают обязанные лица, за предоставление недостоверных сведений в соответствующие заинтересованные органы.
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома Игорь Жицкий рассказал присутствующим о проделанной работе по выполнению требований Декрета №18 за 2014 год. По состоянию на 1 февраля 2015 года в районе находится 56 человек, обязанных возмещать расходы на содержание своих несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении. 42 состоят на учете в отделе внутренних дел. Все они трудоустроены в организациях района.
В отношении обязанных лиц ведутся учетно-профилактические дела, с центром занятости и работодателями налажено взаимодействие по обмену информацией и контролю за выходом на работу данной категории граждан, разработана система контроля за выходами на работу обязанных лиц и механизм ее реализации, заведен журнал поступивших исходящих документов из управления по труду и занятости населения.
О состоянии работы по возмещению расходов обязанными лицами, проживающими в нашем районе проинформировала присутствующих начальник отдела принудительного исполнения Берестовицкого района Валентина Кухарчик. Валентина Ивановна отметила, что с момента вступления Декрета в законную силу отделом принудительного исполнения проведена определенная работа по его исполнению. Так, по состоянию на 1 января текущего года на исполнении находится 69 исполнительных документов в отношении 55 лиц, из которых 42 трудоустроены, 2 пенсионеры, 9 находятся в местах лишения свободы и ЛТП, 2 платят добровольно. Сумма, подлежащая возмещению, составила 3 946 092 тыс. рублей, возмещено 2 652 828 тыс. рублей, что составляет 67,2%. Не возмещено 1 293 264 тыс. рублей.
Валентина Кухарчик подчеркнула, что с начала действия Декрета №18 процент возмещения расходов в нашем районе больше, чем по области. В 2014 году мы были на первом месте – взыскано 75,1%.
Ирина Васильева, начальник отдела по труду, занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сделала подробный анализ выхода на работу обязанных лиц, работающих в организациях района, а также рассказала о состоянии трудовой дисциплины и проведенной работе по недопущению прогулов без уважительных причин в течение последних трех месяцев.
Подводя итоги заседания координационного совета, Сергей Чикун акцентировал внимание на том, что из каждой ситуации всегда есть выход, только было бы желание его найти. Если у человека будет такое желание, то ему всегда окажут помощь и поддержку.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *